Рецензия на книгу Июнь от Tatihimikosan

написала рецензию14 июля 2018 23:22

Не поняла за что так хвалят эту книгу критики и выбрали в качестве претендента на премию "Большая книга". Первая часть наиболее жизненна, все знают до каких маразмов доходила тогда травля и доносительство, и все эти собрания с клеймлением и изгнанием. Правда дико подбешивало деление женщин на шлюх и мадонн, которое сохранилось и во второй части. Как и сцены насилия и секса, даже и не секса, а случек каких-то. К третьей части стал понятен замысел построения романа, Крастышевский именно в такой форме пишет свои послания "наверх", якобы влияющие на адресата. Но он такой же искусственный, как и мысль двух неприятных евреев и одного сумасшедшего поляка, что война может что-то очистить и чем-то помочь, что есть что-то хуже войны. Всю книгу с упорством маньяка автор вдалбливает эту мысль, диванные войска вечно впереди всех в окопы рвутся, только потом почему-то отсиживаются в эвакуации "особо ценные" кадры, а воевать и умирать приходится Лёне. Собственно эпилог - это самая нормальная часть книги, ее героям веришь и сопереживаешь.
Никому не рекомендую, в книге есть парочка интересных мыслей и цитат, но в остальном герои скучны и неприятны, эпоха совершенно не чувствуется, выводы навязываются, а не возникают сами в голове, как бывает в хороших книгах.

@vik-rarog Виктория 25 января 2018
Сперва хотела сказать, что книга мне не понравилась, но честнее будет признаться, что я ее просто не поняла. Вообще этот роман Быкова хвалят серьезные люди ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 12 октября 2021
Возможно, увидев в описании предвоенные годы я купилась именно на них. Спокойная, мирная жизнь, нарастание противоречий и их внедрение в жизнь советских людей именно так ...Читать далее