Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от mariana

написала рецензию14 июля 2018 23:54

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Чувства -они на то и даны, чтобы человек горел. Если нет чувств, ушли - что же за угли держаться?" (с)

Очень много восторженных отзывов я слышала по поводу этой книги. И я уже давно хотела ее прочитать. Восторгов правда у меня не вызвала, но совершенно не жалею, что прочитала.

1930-й год, в России полным ходом идет раскулачивание. В маленькой татарской деревушке живет Зулейха с мужем и злобной свекровью. Зулейха маленькая и хрупкая как воробышек, а свекровь хочет пахать на ней как на лошади. Очередная волна раскулачивания приводит к тому, что муж Зулейхи погибает, а ее саму увозят в ссылку, в Сибирь. Нет, сначала конечно в Казань, а потом полгода на поезде колесит с такими же бедолагами как сама - раскулаченные крестьяне, петербургская интеллигенция, слегка сумасшедший профессор. Им суждено построить новый поселок и учиться жить заново на голой земле, валить лес и хоть как-то выживать. Если не приспособишься - считай погиб.

Интересно читать о том, что происходило в первой половине ХХ века не только в мире, но и непосредственно в России. Но немного туговато книга шла и сейчас дописывая рецензию я уже не уверенна в правильности своей оценки. В любом случае, обязательно прочту новую книгу автора.

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее