Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от suuushi

написала рецензию14 июля 2018 23:59

Всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать.

Произведения, которые я прочитала у Кинга можно пересчитать по пальцам. Но пока ещё ни одно настолько меня не увлекало. Кинг в который раз удивляет своей многогранностью. Это призведение что-то совершенно иное.

Сколько невинных людей оказывается за решеткой? И скольким из них светит пожизненный срок? Энди Дюфрейн оказался одним из них. Человеком, которого оклеветали и осудили. У него забрали жизнь, свободу, но не самого себя.

Повествование ведётся от лица одного из заключённых, поэтому текст совершенно постой и без излишек. Рэд осуждён на три пожизненных, производит в тюрьме нелегальный товарооборот и рассказывает читателю о человеке, с которым он мотал срок. Об Энди Дюфрейне. Осуждённый, но несломленный, он ни разу не отступился от себя и своих принципов в этом жестоком тюремном мире. В описаниях Рэда постоянно чувствуется восхищение этой личностью. И когда история подходит к своему логическому завершению, ты понимаешь, что все произошедшее случилось именно с тем человеком. Никто другой не смог бы такое совершить. Не смог бы противостоять системе.

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее