Рецензия на книгу Улисс от Dashkevich_

написала рецензию17 июля 2018 23:14

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 50)
#книжные_жирушки

Джеймс Джойс - знаменитый ирландский писатель и поэт, прославившийся на весь мир именно благодаря этой своей книге. По сей день, люди всей планеты собираются 16 июня и празднуют Блумсдэй (День Блума)*. Они читают отрывки из романа, а в Дублине даже проходят путями Стивена (Джойса) и Блума.

Всё это говорит о том, что книга как минимум достойна внимания искушённого читателя, готового к нелёгкой классике. Однако, волей не волей, когда слышишь столько хвалебных песен в сторону произведения - ждёшь от него чего-то особенного. Ждёшь восторга и переполнения эмоциями.

К сожалению, меня книга не зацепила. С самых первых страниц я чувствовала полное отторжение от языка и стиля письма писателя. Многие вещи раздражали, а особенно его любовь переиначить с точности до наоборот некоторые исторические факты. Так же не понравились резкие скачки от действий к мыслям. При том мысли были зачастую далеки от действий. Со временем, конечно, к этому можно приноровиться, но факт есть факт.

В общем, "Улисс" далеко не простой роман. Уверена, что не дочитала бы его с первого, а то и со второго раза, если бы не #свояигра. И, смею предположить, что многие бы тоже откладывали эту книгу на потом раз за разом. Но многие, стоит помнить, не значит все. Так что, у такого стиля изложения тоже, наверняка есть своя преданная публика.

Подводя итог, хочу сказать, что плюс таки был для меня в книге. Комментарии. Их было очень интересно читать. Благодаря им я, как узнала много нового, так и вспомнила забытое.

*Название праздника - в честь главного героя произведения

Анна . (@jasa_anya)18 июля 2018 7:17

Зато спустя лет так 10 может захочешь перечитать))

@jasa_anya, всё может быть))

@rerfhtre Владимир 20 февраля 2015
Странно, я бы даже сказал очень странно, что на столь обширное, и несомненно важное в мировой литературе произведение, нет еще ни одной рецензии. Пусть Вас ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 5 апреля 2015
Наконец я прочитала эту книгу. Откровенно скажу, это было очень сложно для меня. Книга была в 2 томах, первый я прочитала быстро, а на второй ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 27 ноября 2015
Имя Джойса в литературной среде, наверное, слышал каждый. Я лично хотела начать знакомство с этим писателем с книги "Дублинцы", но когда в ДП-2015 "Улисс" выпал ...Читать далее