Рецензия на книгу История с кладбищем от aberracia

написала рецензию18 июля 2018 1:03

Захватывающе.
Это вторая моя книга у Геймана и пока что автор мне нравится. От «Истории с кладбищем» я не ожидала ничего выдающегося и была приятно удивлена тем, насколько книга меня увлекла.
Уютненько.
Первое, что мне понравилось, это камерность сюжета. Почти все приключения Никта происходят на кладбище. Второй момент – жителями кладбища оказались добропорядочные призраки, давшие Никту хорошее воспитание. По-другому и не могло быть, ведь там что ни привидение, то выдающаяся личность. Сам стиль повествования как будто убаюкивает. Тот случай, когда я действительно читала сказку для взрослых.
Если пройтись по образам, то автор изобразил почти всех героев вполне внятно и характерно. Но осталась одна persona incognita, черты которой вначале я хотела бы узнать получше. Это наставник мальчика вампир Сайлес. Автор не раскрывает перед читателем образ Сайлеса, даже не дает полного описания его внешности. Лишь мелкими штрихами, словно делая набросок, дает понять каков он. И в итоге я поняла, что этого достаточно. Раскрой автор перед нами Сайлеса больше, вся загадочность улетучится тут же и в этом случае, как мне кажется, персонаж теряет интерес читателя.
Еще один запоминающийся образ – Всадница на белом коне и связанная с ней глава книги «Данс макабр». Что здесь скажешь, все «там» будем. Но попробуйте почитать эту главу под «Пляску смерти» Сен-Санса. Фантастично!
В итоге получаем атмосферную историю местами предсказуемую, местами трогательную и наивную. О чем же все-таки этот удивительный текст пусть каждый читатель решит для себя сам. Книгу я категорически рекомендую.

#свояигра (Книга основанная на сказке, мифе, легенде – 20)

liubov (@ottovi)18 июля 2018 10:29

Как то давно я очень неудачно начала своё знакомство с Гейманом, но после этой рецензии загорелась почитать :)

@chupacabra18 июля 2018 12:46

а что еще читала у автора?
позабавило "история с кладбищем" и "уютненько")))) вспомнился недавно разговор с знакомым, который иногда в такси подбирает заказы. Вот подхватывает очередной заказ: "откуда - крематорий. куда - по городу", я не сдержалась, говорю - "они что - развеяться?"))

Даша (@aberracia)18 июля 2018 14:29

@ottovi, какая его книга не понравилась? От "Никогде" у меня не было такого удовольствия, как от "Истории". Хотя если их сравинивать, то "Никогде" получше. Просто завысила ожидаемый эффект от книги.
@chupacabra, реально уютненько, я сама не ожидала!
До этого читала "Никогде". Читатели хвалят "Американские боги", думаю еще это почитать.
Про крематорий смешно)))

liubov (@ottovi)18 июля 2018 16:12

@aberracia, я наткнулась лет пять назад на рассказы, уж больно волшебная обложка у них была "Дым и зеркала", там конечно были и прекрасные работы, но большая часть сплошное разочарование. Читала ещё несколько книг, которые он с Пратчеттом написал, понравились, а за одного Геймана всё браться боялась))

@loki18 июля 2018 17:59

@aberracia, "Американские боги" - это вообще другой Гейман

@diachenko Таня 24 июня 2014
Взялась за эту книгу, благодаря игре #передайдругому . Заглянув в аннотацию , увидела слова "мальчик, воспитанный приведениями на кладбище" и недовольно поджала губы. Потому что ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
У меня получилась неделя Геймана – читал эту книгу сразу после его «Океана в конце дороги», и из обеих мне эта книга понравилась хоть и ...Читать далее
@neizvestnyy 2 сентября 2014
Представить не мог, что книга об одном из самых жутких мест, как кладбище, после прочтения может оставить приятный осадок. Каждого жителя автор подает со своей ...Читать далее