Рецензия на книгу Один в Берлине. Каждый умирает в одиночку от jasa_anya

написала рецензию18 июля 2018 9:04

Еще не прочитав и 1/5 книги, я задалась вопросом "Как эта книга столько времени ускользало от меня? Почему только сейчас я узнала, что есть такой невероятный драматический военный роман?" И эта книга мне понравилась, пришлась по душе, ей был поставлен максимальный бал, и огромное количество эмоций осталось после её прочтения. И можно подумать, что я какой – то фанатик – садист, если люблю такого рода книги. Ведь книги военного жанра всегда пропитаны страхом, ужасом, болью. Но причины любви к такой литературе вовсе не в садизме, а в том, что в героях есть жизнь и свет; в том, что они идут наперекор сложной и страшной системе, оставаясь верными себе и своим принципам. Именно тот стержень, который присутствует в людях, дает веру в то, что человек волен выбирать, как ему жить и как поступать. И именно такими были главные герои романа Анна и Отто Квангель.

Совсем недавно в рецензии на На Западном фронте без перемен я задела тему того, что далеко не все немцы были рады войне и поддерживали лозунги, направеленные на разжигание ненависти и страха. Роман Г. Фаллады именно об этом. О простых людях, которые жили в Берлине во время страшного времени. Анна и Отто, потеряв единственного сына, начинают собственную маленькую войну с огромной политической машиной. И с одной стороны то, что они делали это мелочь – ведь народ был запуган и боялся каждого, даже того, кому всегда доверял. Но с другой стороны, еженедельное создание открытки с новым лозунгом придавало им силы и веры в справедливость. И мне хочется верить, что люди, находящие рукописные призывы к миру, хоть на минуточку задумывались о том, что написанное имеет бОльший смысл чем, кажется на первый взгляд.

Очень важно, что роман не выдумка, а реальная история. Возможно, приукрашенная история, но за основу взят поступок, который два года заставлял полицию сходить с ума в поисках Домового. Хочется отменить, невероятную смелось старой супружеской пары и их любовь, не угасшую до последних минут их жизни.

В книги есть и другие персонажи, но рассказывать о каждом будет долго и мне кажется, что на много лучше познакомится с ними каждому читателю лично. Язык книги не сложен, но интересен. Не смотря на размер книги, чтение проходит невероятными шагами и пробуждаются чувства даже к персонажем скорее отрицательным, чем положительным или к тем, кто появлялся всего на несколько глав.

@loki , спасибо за эту книгу. Это было круто.

#свояигра №4 (Книга о войне за 50)
#книжные_жирушки

Penguin Lessons (@cupy)18 июля 2018 9:08

И правда, почему только сейчас?) На том потоке же в списках была, мне тоже очень понравилась

Анна . (@jasa_anya)18 июля 2018 9:56

@cupy, я видела твою оценку)
может я только в хотелки закинула, не помню уже. Подумала, что вроде интересно, но не взялась за неё. Но это упущение исправлено)

Penguin Lessons (@cupy)18 июля 2018 10:03

@jasa_anya, а я тогда её прочитала спонтанно, потому что в отличие от тебя редко решаюсь на такие книги, но тем больше довольна

@loki18 июля 2018 10:10

мне очень понравились там 2 момента:
1) когда гг узнал, сколько открыток нашла полиция. Так жалко его стало, но он все равно не сдался и до конца верил в себя
2) когда написали про соседа с первого (вроде) этажа. Там еще ничего не предвещало, а автор написал, мол, он умрет.

Анна . (@jasa_anya)18 июля 2018 10:17

@loki, ой вот первое вообще обидно. Слушай, а мне кажется он расстроился. Он думал там, что все боялись и никто даже, возможно, не дочитал до конца. И то, что если бы был бы второй шанс, он бы сделал все иначе. Он верил в то, что прав и боролся за правое дело, но у меня создалось мнение, что он начал сомневаться именно в этой идеи и что от нее было польза
@cupy, ну да, ты другое обычно выбираешь, но я рада, что тебе книга понравилась.

@loki18 июля 2018 10:23

@jasa_anya, да, сомневаться он точно начал. А как не сомневаться, если по сути, он понял, что и его не услышали, и его еще и словили при этом. То есть, на выхлопе 0.
Но мне кажется, что он не сдался все равно, так как был очень спокоен в конце, с достоинством все принял

Penguin Lessons (@cupy)18 июля 2018 10:26

@jasa_anya, просто иногда кажется, что военная книга не принесёт ничего нового, а только вымотает эмоционально, но тут почувствовала, что будет не так, и не зря

@bedda18 июля 2018 11:36

@loki, а мне больше всего понравился пассаж про единственного обращённого

@loki18 июля 2018 11:52

@bedda, этот момент я не помню(

@bedda18 июля 2018 11:59

@loki, СПОЙЛЕР!!! Я имею ввиду внутренний монолог комиссара Эшериха, что он- единственный, кого Отто удалось обратить в свою веру

Анна . (@jasa_anya)18 июля 2018 12:01

@loki, да, достоинства у него было много. И гордости. Он знал, что на правильной стороне.
А про обращенного - @bedda скорей всего имеют ввиду комиссара, который выслеживал Отто, а когда поймал понял, что Отто борется за правое дело и застрелился

@loki18 июля 2018 12:13

@bedda, так. я про него потом и подумала, но решила, что это не то.
Да. тоже хороший момент

@julia9999 Юлия 24 июня 2015
Такое событие как Война должно рассматриваться и восприниматься людьми с двух сторон. Очень многие читали произведения описывающие жизнь русского народа в эти тяжелые годы. Но ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 12 июля 2015
Очень тяжело читать книги о войне, еще тяжелее читать о политике Гитлера и о том, какими средствами она осуществлялась. Всегда при мысли о войне задаюсь ...Читать далее
@viva_09 Валентина Цуприк 15 июля 2015
Сложно я принимаюсь за чтение книг про войну. В силу моей впечатлительности такие книги даются мне очень тяжело. Каждый раз мне приходится себя подготавливать. Меня ...Читать далее