Рецензия на книгу Неподобающая Мара Дайер от hloja_myrakami

написала рецензию15 августа 2014 13:43

Не буду расставлять акценты в этой рецензии, потому что она одинаково мне понравилась и не понравилась. Эдакое фифти фифти.

Итак! Первая часть книги пошла изумительно. Как по маслу. Я читала и витала где-то в облаках, в эдаком мечтательно-романтическом состоянии, когда саму себя ассоциируешь с главной героиней, а при виде главного героя хочется дрожаще-восторженно выдохнуть "ааааах~...". Но потом вмешались какие-то непонятные мистические силы, главная героиня оказалась не такой уж скромной и здравомыслящей, а у главного героя вдруг обнаружились чуть ли не такие же суперспособности, что и у его "почти-что-девушки". Честно говоря, я до последнего надеялась, что парень окажется нормальным (ну, исключая, конечно, его неприлично-огромное состояние, его внешность Аполлона и манеры галантные, как у английского джентльмена эдак 18-19 века), но в конце-концов...

Главными героями книги являются подростки. Место действия - школа и семья. Мара, главная героиня, пережила ужасный шок, из-за чего её родители переехали в другой город. Тут и начинается наша история.
Мне понравилось описание этих подростковых эмоций - и душевный бунт, и ужасный страх, и противостояние школьным врагам. Пожалуй, школу ценишь намного больше, когда ты сам уже давно её закончил. Школьные проблемы кажутся такими мелочными, и ты, внутренне посмеиваясь, читаешь о переживаниях и ужасном горе героя, получившего плохую оценку. Эти будни, как и построение взаимоотношений между героями, мне понравились. Ещё мне очень понравилась семья главной героини. Может, она и типична, но её отношения с братьями были очень тёплыми, и читать про них было одним удовольствием. А уж классическая любовная линия "я новенькая и очень скромная, но в меня почему-то влюбляется самый крутой парень школы" так вообще бальзам на душу. Простенькая незамысловатая история. Не считая шизофренического расстройства главной героини и её мистических способностей.
Но примерно со второй половины книги читать её стало тяжелее. Изначально я начала читать эту книгу именно потому, что она казалась простенькой и незамысловатой. Самое то, чтобы отдохнуть от серьёзных книг и расслабиться и немножко помечтать. И это очарование исчезло, всё больше и непонятнее закручивая сюжет, вмешивая внешние силы и какие-то совсем невероятные происшествия. К тому же отношения Мары и Ноя уже перешли стадию "ты мне не нравишься! - а ты мне нравишься", и описания того, как выглядел Ной, и того, что бы хотелось Маре с ним сделать, не вызывали у меня совершенно никакого энтузиазма. Благородство Ноя тоже было каким-то фальшивым, что само по себе было не особо приятно. И ещё неприятно было читать те места, где героиня, осознав грани своего дара, вдруг решила, что она лучше всех знает, как им распорядиться и что с ним сделать. Очень раздражала её твёрдая уверенность в том, что она права, а все остальные нет.

В общем, книга неплохая, но обычно, знаете, бывает наоборот - начало не очень, а после от восторга не можешь говорить. Здесь получилось наоборот - начало привело меня в восторг, а конец подкачал. И даже новость о том, что есть вторая книга меня не обрадовала. Хотя последний абзац, конечно, закрутил интригу.

Читать можно, но не слишком надеяться на то, что под обложкой книги находится шедевр. Лёгкое чтиво на один раз, не больше.

@lerochka15 августа 2014 14:03

Судя по описанию сюжета в вашей рецензии, найдётся с десяток как минимум таких книг. Авторы подростковых книг просто блещут оригинальностью))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)15 августа 2014 14:03

Мне, напротив, с самого начала диалоги героев и бытовые сценки казались ужасно шаблонными и неправдоподобными. Ни разу не слышала о том, чтобы заинтересованные друг в друге, но малознакомые парень и девушка обменивались исключительно фразами об их чувствах друг к другу. По-моему, даже глубоко влюбленные подростки (как и большинство взрослых) говорят о чем угодно, только не "о нас".
Да и такие нежные братско-сестринские сцены - из розовых фантазий автора, а не из реальности (наверное, Мишель Ходкин была единственным ребенком в семье). Мгновенная ненависть школьных "плохишей" к незнакомой новенькой, ни с того ни с сего - тоже маловероятна...
Я понимаю, что книга никогда не воспроизводит реальность в чистом виде, но уж такое собрание неестественных штампов из популярной литературы говорит, на мой взгляд, о проблемах с социализацией самого автора: такое ощущение, будто она не знает, как общаются друзья и влюбленные подростки, братья-сестры и одноклассники.

@lerochka, да, но в таких романах меня привлекает именно шаблонность сюжета. С такими книгами приятно расслабиться и отдохнуть, ни о чём не думая. Если бы это была просто книга о школьном романе, я бы получила от неё намного больше удовольствия. А тут... вмешалась мистика и, как это ни странно, роман стал вдруг обычным и скучным.

@baska_kielbaska, у меня младший брат есть, и мы с ним общаемся именно так, так что я ничего шаблонного и удивительного не заметила. Ну знаете, диалоги о странных вещах - об орехах, о том, как проходит практика брата, о музыке, о маме, кошках и хомячках. И все эти диалоги ведутся тихим голосом и с улыбками. И старшие братья у меня тоже есть, не родные правда. Так вот обстановка семейная точно такая же. Мы очень дружно живём.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)15 августа 2014 18:37

@hloja_myrakami, Вы большие молодцы. :) Думаю, Ваши с братом разговоры куда более занимательны, чем диалоги в книге.

@diachenko Таня 2 августа 2014
"Неподобающая Мара Дайер". Интересное название. Чем это она неподобающая? Для кого? Оказывается, при желании, для всех - и для крокодилов, и для несправедливых учителей, и ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 13 июля 2015
Сложно дать объективную оценку этой книге... С одной стороны, я не могу сказать, что она мне НЕ ПОНРАВИЛАСЬ - в ней нет ничего отвратительного, ужасного ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 19 августа 2015
Куда деться от снов и призраков прошлого, которые приходят к тебе незваными гостями? Эта книга оставила после себя немного противоричивое послевкусие. Книга читалась очень легко, ...Читать далее