Рецензия на книгу И пели птицы... от Ksundelkevich

написала рецензию18 июля 2018 16:17

Ожидала книгу о войне, а получила намного больше. Это настолько непохоже на все книги о войне, которые я прежде читала...Заставляет ещё раз осознать, насколько много способен вынести человек, насколько далеко он способен зайти.
Очень понравился язык автора, такой живой, полностью погружаешься во все происходящее.
Как человека с клаустрофобией особенно впечатлили сцены под землей, это ощущение, описываемое автором, которое испытывали герои спускаясь в тоннель.
Переплетение эпох тоже очень понравилось, думаю это делает книгу ещё более привлекательной и доступной для нашего поколения. Кроме того, настоящее наполняет смыслом всё происходившее в прошлом.
Сначала впечатления были неоднозначными, но с развитием сюжета я поняла, что влюбилась в эту книгу и получила огромное удовольствие от прочтения. История глубоко врезалась мне в память, горячо рекомендую.
P.S. Вначале такие чувственные сцены, не повторяйте моих ошибок, не начинайте читать на работе.

@psymag18 июля 2018 21:38

Есть жестокие сцены убийства и смертей?

Waxsell (@raccoon)19 июля 2018 11:29

@psymag, да, но на них акцент только в главах военных лет, да и, на мой взгляд, их ровно столько, сколько должно быть и они не сильно подробно описаны

@psymag19 июля 2018 11:33

@raccoon, спасибо, тогда забираю в хотелки (не потому что они есть, а потому что их не очень много)

Waxsell (@raccoon)19 июля 2018 11:36

@psymag, только многого от нее не ждите. Мне она показалась средненькой из-за "истории любви" в начале, на которой, по сути, вся книга и строится

Waxsell (@raccoon)19 июля 2018 11:38

@psymag, Лучше Фалладу вместо нее прочитать) Там без военных действий совсем, но безысходность маленького человека в Германии военных лет очень пронзительно передана

@psymag19 июля 2018 12:59

@raccoon, но оценка же высокая, значит стоит прочитать. И спасибо за дополнительную рекомендацию. Обязательно посмотрю)

@shade Лариса Лябова 21 июля 2015
«О нет!» - возмутилось сознание, - «Только не патриотические истории!» Но что поделать? Контрольные мы всегда сдавали, даже по самым нелюбимым темам... «И пели птицы...» ...Читать далее
@loki 7 августа 2015
Мне страшно никогда так не будет уже. Я - раненное сердце на рваной душе. Изломанная жизнь - бесполезный сюжет. Раз уж сегодня всеридлянский день Курыниксов, ...Читать далее
@winpoo Winpoo 27 ноября 2015
Почему-то когда о книге особо нечего сказать, часто говорят, что она - «атмосферная». Но хотя про «Птиц» С.Фолкса мне определённо есть что сказать, начать всё ...Читать далее