Рецензия на книгу Суббота от Nyut

написала рецензию18 июля 2018 19:13

Давно не читала такой ощутимо реалистичной книги. Даже биографии знаменитых людей не производят подобного эффекта. В какой-то момент поймала себя на мысли, что мне интересно, как там сейчас Генри Перроун. И совсем не имелось в виду «поскорее бы продолжить читать книгу, то есть как у него дела в данной точке повествования», а это был вопрос именно про сегодняшний день, про сегодняшний Лондон и семью Генри в нем. Многие авторы пишут про двухтысячные или про события так или иначе связанные с современными проблемами, политикой и прочим, многие заставляют залезть в голову герою и проживать с ним все его эмоции и мысли, но никто и даже сам Макьюен в других книгах не добился такого на меня воздействия. Разгадать секрет не могу но точно знаю, что Генри мне понравился с первых строк. Забавно, что когда начинала читать эту книгу несколько лет назад на английском, герой не вызвал симпатий. Тогда дальше первой главы продвинуться не удалось.

Через все произведение проходят споры о режиме Хуссейна, целесообразности или недопустимости вторжения в Ирак, мы видим митинги и демонстрации. После аннотации была убеждена, что придётся заставлять себя вникать в политически-социальные темы. Но в этом не было нужды. Автор их так перекрутил, переплел с житейски-личным, что я их почти не заметила, ни разу не споткнулась о то, что мне не близко.

Сейчас я захлебываюсь от позитивных эмоции и радости. Это лучшее у Макьюена на сегодняшний день (всего в багаже +4). Он приготовил совершенно несвойственное для себя блюдо - смесь реализма и позитива, оба очень жизненные и осязаемые. Обычно тоска от необратимости случившегося все же превалирует. А тут он показал то, что может быть сильнее случившегося, одновременно подчеркнув с разных сторон хрупкость нашей жизни и наших тел.

Ну и вообще - как может не понравится книга, которая начинается и заканчивается сексом.
#самсебедекан
Март. Временной

Людмила (@liu)18 июля 2018 19:19

Наконец-то) Надо же, даже в самое лучшее у автора пошло! А насчёт последнего предложения - ещё как может, тут уж от таланта автора зависит)))

Я довольна) рада, что понравилось, а то все что-то канючат, критикуют...

Nyut Bary (@nyut)18 июля 2018 21:52

@nuta2019, настолько понравилось, что я расставаться не хотела с героями и автором. Генри немного сам Макьюен)) говорят, много автобиографичного в книге.
@liu, последним предложением я привлекаю новых читателей)) но согласись, секс и любовь у него очень красивые?

Nyut Bary (@nyut)18 июля 2018 22:02

@liu, даже в топ-2018 пойдет))

Людмила (@liu)18 июля 2018 22:04

@Nyut, секс и любовь у него скорее хорошо отражающие реальность, они спокойно-натуралистичные)

Nyut Bary (@nyut)18 июля 2018 23:31

@liu, второстепенные тем самым?
они не отражают реальность, они ее часть, и на них очень большая смысловая нагрузка

Людмила (@liu)18 июля 2018 23:38

@Nyut, это книжные секс и любовь, соотвественно они отражают реальность, а если смотреть в рамках книжной реальности, то да, они её часть, так же секс и любовь часть нашей обыкновенной реальности. В этом случае играть словами можно до бесконечности, смысл и идея не изменятся. А то что они спокойно-натуралистичные не означает второстепенности и не отменяет большой смысловой нагрузки.

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2018 0:25

@liu, хочу с тобой поспорить, понимаешь?! но не знаю как)))
все верно говоришь!)

Людмила (@liu)19 июля 2018 4:38

@Nyut, всегда можно поспорить на другую тему))

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2018 9:27

@liu, ага, найдём что-нибудь)

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2018 9:35

Если у тебя первый подход был неудачным, может, и у меня ещё есть шанс)

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2018 20:03

@cupy, все больше вер в момент и настроение, должны совпасть

Nyut Bary (@nyut)20 июля 2018 7:59

@cupy, верю*

@ryzhaya Ксения 12 августа 2014
Уж не помню,что заставило взять меня эту книгу... Кто-то скажет,что она довольно таки незамысловатая,но для меня она стала чем-то особенным. Вообще,все мысли главного героя,врача,близки мне(сама ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Макьюэн разворачивает в этой книге картину одного дня из жизни знаменитого и успешного нейрохирурга Генри Пероуна. Но не то что бы этот день как-то насыщен ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Еще одна книга из моего повседневного разряда "название и сюжет вроде неплохой, авось пойдет". Что мы имеем в начале? Нейрохирург, умница и красавец Генри Пероун ...Читать далее