Рецензия на книгу Чтец от Angel301

написала рецензию18 июля 2018 21:54

#СвояИгра
Когда я только начинала читать "Чтеца", я не ожидала от него ничего, что могло бы меня затронуть. Но во второй части я была вынуждена придвинуть книгу ближе и вот я уже полностью окунаюсь в мир Михаэля и Ханны. С интересом я следила за судьбами героев. Роман уже не казался мне скучным и нелепым. Он заставляет задуматься о чести, совести.

На протяжении всей книги читателю приходится выступать в качестве судьи, быть третьей стороной в неравных возрастных отношениях юного Михаэля и взрослой Ханны, делать выбор между моралью и прагматичностью. Но однозначно кого-то осудить не выходит, сразу задаёшься вопросом "А в праве ли я? А как бы поступил я?".

Отношениям этой странной пары уделяется лишь часть романа. Куда важнее в этом романе часть с описанием жизни в концлагере, которая заставляет сопереживать не только пленённым евреям, но и надзирательницам, перед которыми стоял нелёгкий выбор.

Я оцениваю эту книгу на 8 из 10, и с удовольствием бы порекомендовала её всем тем, кто считает себя высокоморальным человеком. Эта книга не оставляет от вашей высокой морали ничего, кроме гнетущих сомнений. В этом её истинная сила.

@katya19 июля 2018 8:25

Жаль, что я прочла только что аннотацию, где есть огромный спойлер((
Сто раз видела эту книгу и рецензии на нее, но никогда не обращала внимания, а после Вашей рецензии добавила в хотелки. Спасибо

Анна . (@jasa_anya)19 июля 2018 8:27

Я не соглашусь с тем, что эта книги не оставляет ничего после морали. Тут просто отношениях двух свободных людей просто с разницей в возрасте.

@alyonaivanishko19 июля 2018 9:29

@jasa_anya, я думаю имеется в виду часть романа про концлагерь, мол, всё не так однозначно))

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее