Рецензия на книгу Нёкк от loki

написала рецензию19 июля 2018 13:42

#вокругсветазалето (Северная Америка)
#книжные_жирушки

"– Их трудно распознать. Есть одно хорошее правило: тот, в кого влюбляешься в юности, скорее всего, окажется нёкком.

– И у всех так?

– У всех.

– А когда вы познакомились с папой?

– В школе, – ответила Фэй. – Нам было по семнадцать лет."

Давно на эту книгу положила глаз, такое скандинавское название, красивая обложка так и манили, еще и @neveroff подбросил огоньку, когда сказал, что мне не понравится. Ну как тут не взяться?!

Сэмюэль - обычный мужчина средних лет, который работает на нелюбимой работе, занимает свободное время игрой в интернете и все еще пишет ту самую великую книгу, на которую заключил контракт очень много лет назад. В один день все меняется: его мать совершила нападение на политического деятеля и теперь он может создать ту самую книгу о матери, но он о ней вообще ничего не знает, она бросила его еще в детстве. И вот здесь начинаются поиски. Поиски матери, правды, себя...

Что мне понравилось в этой книге - все герои такие живые, со своими проблемами и ошибками. Со своей ленью что-то изменить. Со своими привычками плыть по течению. Мы постоянно перескакиваем из времени во время: то это детство Сэмюэля, то молодость его матери. Там мы и находим те ниточки, которые позже сплетутся в один клубок. История на самом деле очень интересная, простая, но интересная. Здесь вы не увидите каких-то резких сюжетных поворотов, все будет идти плавно и иногда даже медленно, но я только ближе к концу опомнилась, что мне такое как раз и не нравится, но я на это совершенно не обращала внимание.

Автору с помощью двух героев - Сэмюэля и его матери Фэй - удалось охватить такой спектр тем и вопросов, что даже диву даешься, как это все гармонично у него удалось! А он всего лишь шел в ногу со временем и крепко связал жизни героев с этим самым временем, отразил в них важные проблемы и сделал их проблемами самих героев.

А что же такое нёкк? Эта оборотень из скандинавских сказаний, который превращается в прекрасную лошадь, и так и манит на ней прокатиться. А потом бросается с обрыва в море. Но нёкк может появиться и в другом образе. Например, в образе человека, которого вы любите. Правду ведь говорят, тот, кого больше всего любишь, больше всего и ранит. А у вас есть свой нёкк? Вот у героев есть. И всех он потащил на дно, но они как-то пытаются выбраться оттуда.

Что мне не понравилось - тема игромании. Да, проблема важна, но я не очень поняла, для чего был введен Павнер. Главы с ним мне казались вообще лишними и не имеющими отношения к основным темам книги. Вполне бы хватило развить эту тему в рамках Сэмюэля.

*Чем закончить, так и не придумала(

v v (@vandal)19 июля 2018 13:49

@neveroff ошибался...

А по поводу книги - вроде бы и интересно, но вот совсем не тянет читать(

@psymag19 июля 2018 13:49

Блин, вторая крутая рецензия, сбиваете меня с пути Академии и Своей игры. Хочу прочииитааатьь!

Катя (@rina_rot)19 июля 2018 13:57

Да, обложка вообще классная. Привлекает. И название с миф. существом тоже)

@neveroff19 июля 2018 13:59

@loki, я сказал "может не понравится", а не "не понравится")) Именно из-за неспешности.

@vandal, и ничего и не ошибся - Окси вон сама поздно спохватилась, что такое ей не должно нравится. Помнила бы раньше, был бы красный уголок))

Оксана, тема игромании как раз важна. Просто сравни зачем хиппи (не идейные, а основная часть) занимались своими митингами и зачем игроки это делают. Потому что реальный мир не дает им отдачи, они придумывают свое - одни протесты, другие эльфов. Просто другая коробочка, куда прятаться.

@loki19 июля 2018 14:18

@neveroff, моя рецензия, как хочу. так и приукрашиваю!)))

Да, я согласна, что тема игромании важна, но для меня Павнер смотрелся вообще как инородный предмет. Тем более, когда оказалось, что там все связаны друг с другом. Почему бы эту тему немного больше не развить в Сэмюэеле?

@loki19 июля 2018 14:18

@vandal, вот я тут выступлю в роли Саши))) но мне кажется, тебе не зайдет))

@loki19 июля 2018 14:19

@rina_rot, я ее даже почти купила, так мне нравилось держать ее в руках. Но цена в 1000р меня как-то смутила

@loki19 июля 2018 14:20

@neveroff, кстати, насчет того, что я поздно спохватилась. Я еще когда ее размер увидела, удивилась. Она так легко шла, что я вообще не чувствовала 800 страниц

@loki19 июля 2018 14:20

@psymag, подмигивайте декану глазом))
ну или мне)))

Катя (@rina_rot)19 июля 2018 14:28

@loki, ого!

@loki19 июля 2018 14:43

@rina_rot, это просто был какой-то модный книжный))

v v (@vandal)19 июля 2018 14:46

@loki, ты мне вызов бросаешь? :D

@loki19 июля 2018 14:47

@vandal, на меня такая фраза действует как красная тряпка на быка))) Поэтому да, решила и тебя таким способом выманить))

@psymag19 июля 2018 19:00

@loki, хорошо, что у меня два глаза)) уже начинаю подмигивать;)

@skerty Яна 17 апреля 2018
Я взяла книгу, о которой не знала ничего, аннотация сути абсолютно не раскрывает. Передо мной был закрытый бутон, а какой распустится цветок – было сюрпризом. ...Читать далее
@neveroff 11 июля 2018
Это просто праздник какой-то! Неожиданно книга, о которой ранее даже не слышал, захватила и поглотила. Последние три дня я жил вместе с персонажами этого произведения. ...Читать далее
@milenaya 9 сентября 2019
Ох, как же сложно писать рецензию на книгу, у которой такие высокие оценки, а у тебя особо то и сказать нечего. Начну с того, что ...Читать далее