Рецензия на книгу Правда о деле Гарри Квеберта от savant14

написала рецензию20 июля 2018 8:49

Решила ознакомиться с данной книгой после прочтения отзыва, в котором промелькнула фраза «рай для перфекциониста». Согласна. Все сюжетные линии завершены, «хвосты» подчищены, персонажи мотивированы и т.д.

И всё же, автор играет не по правилам. Мне кажется, что в любом детективе читатель должен иметь шанс распутать историю по ходу повествования. Нечестно, когда «рояль в кустах» кардинальным образом меняет весь расклад. И таких роялей в «Деле Квеберта» достаточно. 20 из 21 часа построены на лжи и неверных теориях. Ты просто не можешь предугадать, о чём автор умолчал или подал под другим соусом. Например, описания прошлого позиционируются как воспоминания или свершившийся факт, поэтому когда ВНЕЗАПНО (раз за разом) оказывается, что «всё было не так», начинаешь чувствовать себя марионеткой, которой бессовестно манипулируют.

На мой взгляд, самое гениальное, что есть в этой книге – «слова благодарности» в финале, где автор отождествляет себя с главным героем.

Любителям детективов понравится. У меня же не возникло желания знакомиться с продолжением серии.

@loki20 июля 2018 10:28

Персонажи мотивированы?
По-моему, там вообще 0 мотивации

@neveroff 5 августа 2015
"Хорошая книга, Маркус, — это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась." (с) Человек, который порекомендовал мне эту книгу, сказал: "Ничего подобного я никогда ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Хороший, большой детектив – отлично, подумала я. Множество положительных отзывов – еще лучше. О, как меня эта книга раздражала поначалу, ведь вся первая часть посвящена ...Читать далее
@val_ness Вэл 5 мая 2016
Что ж тут скажешь - увлекательное чтиво. Хороший детектив. Абсолютно не зря потратила время ибо подобное редко встретишь. Я кажется уже начинаю скучать по персонажам, ...Читать далее