Рецензия на книгу Ученик архитектора от rina_rot

написала рецензию20 июля 2018 11:18

Достопочтенные дамы и господа, принимайте удобные позы в тени кипарисов и слушайте одну не совсем сказочную восточную историю, попивая сладкий прохладный щербет.

Однажды в Турции времен правления Сулеймана Великолепного появляется белый слон и погонщик-индус. Вам расскажут очень интересную историю их предыдущей судьбы, верить ли ей, ваше дело. Но та история не главное в сей повести. Главное здесь - жизненный путь, выбор, нахождение себя в деле, любовь, дружба, преклонение и служение и многое многое другое. Погонщику слона, Джахану, выпал шанс стать одним из учеников придворного архитектора. Джахану предстояло провести долгую, насыщенную событиями земную жизнь. В течение жизни ему приходится пытаться познавать покой и равновесие в душе, искать центр мироздания, слушая мудрые советы своего учителя. Учитель тот был настолько мудр, что причина, по которой он выбирал себе учеников действительно была достойна восхищения; этим он будто спасал неприкаянные души. Ещё Джахану  довелось научиться различным ухищрениям и и способам выживания, науке строить красивые и нужные здания, выбирать между долгом и жалостью. Он посетил много мест, познал многое в науке, в языках. И он познал любовь, ту, которая даётся один раз и на всю жизнь. Эта любовь напоминает созданные архитектором и его учениками здания, которые, казалось бы, строятся один раз и на века. Ничто их не может разрушить, лишь слово султана. Джахан терпит много душевных мук, на его пути встречается не один тупик. Но с ним всегда его лучший друг - белый слон Чота.

Я читала и наслаждалась. Много сменилось султанов, какие только здания не возводились, какие только трудности не встречали герои во время построек и не только. Были и интриги и заговоры, такие обычные для того времени. Эта сказка длинною в жизнь достойна прочтения. Особенно понравилась финальная часть, где жизнь всё расставляла по своим местам. Не пожалела ни разу, что взяла эту книгу для игры.
#самсебедекан (Социологический факультет)

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:30

Для меня щербет всегда был чем-то твёрдым, а его оказывается ещё и попивать можно!)

Юлия (@vishenka)20 июля 2018 11:31

мозг слегка подвис на предложении попить щербет))) в моей голове его можно было только погрызть :D

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:35

@vishenka, синхронизация у нас произошла))

Катя (@rina_rot)20 июля 2018 11:36

@liu, @vishenka, да! Прикиньте? Ну я и до этого знала, что это ещё и напиток, но узнала тоже относительно недавно:)

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:40

@rina_rot, теперь осталось этот жидкий щербет попробовать)

@katya20 июля 2018 12:05

А ты не читала про реальных султанов (которые описаны) после книги? Если нет, советую, очень интересно

Катя (@rina_rot)20 июля 2018 12:11

@katya, где автор говорит, что у нее появилась идея написать об архитекторе Синане и цыганах и что она допускала хронологические вольности? Да, читала. Или там ещё у тебя что-то было интересное?

@katya20 июля 2018 12:19

@rina_rot, нет, я просто после книги пошла на Вики читать про всех султанов упомянутых

Катя (@rina_rot)20 июля 2018 12:20

@katya, аааа. Я во время чтения гуглила некоторых героев. Но не всех

@ekaterin_a2 августа 2018 9:06

Дочитываю сейчас. Ты точно написала "читала и наслаждалась", я даже ради того, чтобы дольше наслаждаться решила читать ее медленно и отложила в академии. Изучаю вот остальные книги автора. Ты больше ничего не читала?

Nyut Bary (@nyut)2 августа 2018 9:13

Тоже хочу

Катя (@rina_rot)2 августа 2018 10:25

@ekaterin_a, нет, не читала, но уже присматривалась к названиям её книг, вдруг на какие-нибудь игры будут подходить)

@chupacabra2 августа 2018 10:30

начало рецензии и правда погрузило в какую-то восточную сказку) взяла на заметку книгу, спасибо

Катя (@rina_rot)2 августа 2018 10:44

@chupacabra, дарю тебе виртуальный прохладный щербет

@chupacabra2 августа 2018 10:46

@rina_rot, с нашей жарой, это самый желанный дар за утро :)

@katzhol Катя 10 июня 2018
Лет двенадцать назад я подсела на турецкие сериалы. Очень они мне нравились, пока я не начала смотреть «Великолепный век». Этот сериал повествует об эпохе правления ...Читать далее
@krolikbuu 13 июня 2018
#Добро1_2курс "Какой все-таки прекрасный город Стамбул. И до чего же он жестокий" Вообще, почти все книги, связанные с Востоком, которые мне попадались, не могут не ...Читать далее
@katya 14 июня 2018
«Так уж устроена жизнь. Если ты молоток, то бей. Если же ты гвоздь, то терпи, когда тебя колотят по шляпке.» Книга меня околдовала и очаровала. ...Читать далее