Рецензия на книгу Однокурсники от lorikieriki

написала рецензию20 июля 2018 11:38

Выпускники Гарварда 1958 вот-вот встретяться спустя 25 лет после выпуска. Как изменилась их жизнь? Чего они достигли и где потерпели неудачу? Тогда, в самом начале пути они были полны надежд, амбиций и честолюбивых планов, не забывая ни учиться, ни отдыхать. Охватить всех автор, конечно, не мог, он выбрал четверых юношей. Каждый по-своему талантлив, каждый непрост, у каждого есть какие-то скрытые не тайны, но царапинки.
Джейсон Гилберт – хороший парень, отличный спортсмен, вслед за отцом отрицает и свое еврейское происхождение, свою религию, не видя в этом никакой потребности для будущей жизни и карьеры. Дэниел Росси – музыкант, гений, который всю жизнь стремился заслужить одобрение равнодушного отца, и уже с первого курса ныряет с головой в поклонение и восхищение толп слушателей. Тед Ламброс – сын иммигранта, официант в семейном ресторане, но амбициозный и целеустремленный, очень хочет чего-то добиться. Даже ни чего-то, а всего. Эндрю Эллиот – нечестолюбивый, неамбициозный рассказчик, на которого, безусловно, давят поколения и поколения предков-гарвардцев.

Несмотря на объем, книга читалась довольно быстро, у автора легкий и простой слог, да и гарвардские годы наполнены энтузиазмом и надеждами. Но когда дело дошло до описания жизни после, мне показалось, что героя, вне зависимости от достижений, становились только несчастнее, особенно в личной жизни. Настроение мое стало падать и к концу я совсем приуныла.

Впрочем, все было так, как выразился и сам автор: “Это было время надежд. Веры. Безграничного оптимизма. Почти все студенты выпуска, уезжая из Кембриджа на лето, думали: «Это пока еще только начало». Когда на самом деле все уже почти закончилось”. Так и вышло и это печально.

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Возможны спойлеры! Надо сказать, что это произведение Эрика Сигала, выпускника Гарварда 1958 года, - удивительное, масштабное и точное описание жизни целого поколения, а вернее пяти ...Читать далее