Рецензия на книгу Пять поросят от chupacabra

написала рецензию20 июля 2018 15:05

Чувствую себя сытым, довольным жизнью котом. Прочитала книгу на одном дыхании, и признаюсь, давно не была так рада написанному.

В который раз преклоняюсь перед любимым автором. Но к своему стыду, по чужим рецензиям не смогла вспомнить сюжет, а ведь это одна из самых хороших книг о Пуаро! Первые же строки поставили все на свои места, и внезапно история снова ожила. Из того, что я читала книгу ранее следует, что я помню развязку, но это нисколько меня не печалит, наоборот, в этот раз я более вдумчиво читала и пыталась найти зацепки, которые бы все разъяснили, и о чудо - все было почти что на блюдце. Действительно, если задуматься, то все ярко и понятно, главное быть очень внимательным к мелочам и стараться ответить на два вопроса: что произошло? и почему?

16 лет назад случилось странное, но не исключительное событие - жена отравила мужа и была за это наказана. Казалось бы, все давно поросло травой, но дочь этой пары решает вновь воскресить давно забытую историю. Зачем? Призраки прошлого не дают ей покоя, и для того, чтобы жить дальше - нужно разобраться с тем, что было.
Для меня загадка, как люди могут помнить, что было 16 лет назад, что кто говорил и делал, ведь я порой не могу вспомнить, что было вчера...А тут....

Все дружно вспоминают события 16-летней давности, и теперь главное расставить все по своим местам. Мне очень понравилось, что по сути, автор не пытается что-то расследовать, докапываться, она просто предоставляет читателю историю глазами 5-ти разных людей. И это прекрасно, чувствуешь, что у тебя равные условия с детективом. Ты точно так же можешь докопаться до истины, не всплывет каких-то неизвестных, которые ты не знал. Но опять таки, нужно быть очень внимательным, чтобы понять и разобраться. Я вот искренне жалею, что в первый раз мне на столько любопытна была концовка, что я дочитала залпом книгу, не удосужившись построить собственных гипотез.

Герои мне понравились. Особенно яркой почему-то стала именно Кэро. Пусть многие ее взгляды мне не свойственны и скорее даже раздражают, но она одна была живой, и полной энергии. Остальные же...они на ее фоне показались дополнением, неким декором в ее жизни.
Удивило, что герои так мало вспоминали о Карле. Даже воспитательница Анджелы, которая объясняла этот момент, пишет потом в своей исповеди, что в доме жили супруги, Анджела и слуги. А как же Карла? Я понимаю Эмиас и Кэро, но остальные? как можно забыть о ребенке??

А еще, мне эта история не показалась какой-то страшной и мрачной. Может за счет считалкочки ( обожаю это в книгах Кристи), может за счет того, что говорили об искусстве, но и правда, читать было тепло и уютно.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)20 июля 2018 15:23

Рада,что не оттягиваешь написание рецензий) ещё 1 и догонишь))
Насчёт памяти - вряд ли они вспомнили бы другой день того года, но этот ведь выделился, давали показания, много обсуждали и ещё больше обдумывали, вот и запоминается. Я их могу понять, часто помню в мельчайших деталях обстоятельства каких-то событий, но, как и ты, не всегда утро вечером)

@chupacabra23 июля 2018 10:17

та поняла, что мне потом очень сложно сформулировать мысли. есть люди, которым нужно подумать над книгой и тогда высказываться, а мне же наоборот - нужно сразу душу излить, чтобы ничего не упустить. хах)) будем играть в догонялки?
а я начала себя ловить на том, что даже важные моменты своей жизни помню как-то иначе, нежели это было....старею наверное(

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
Расследование проведено давно, подозреваемый осужден и его большего нет в живых, погибшего, жертву преступления, не вернуть. Стоит ли снова ворошить давно забытое преступление? Да, ведь ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 12 июля 2015
Рассказ вполне увлекательный. Есть какие логические цепочки домыслить. Но это был первый рассказ Агаты, где я, почти с первых страниц, разгадала убийцу. В ходе прочтение, ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 июля 2015
Видимо, ни один трудолюбивый беллетрист, выдающий на радость читателю от одной до четырех книг в год, не застрахован от повторения в своих книгах собственных же ...Читать далее