Рецензия на книгу Вернуться по следам от AprilDay

написала рецензию20 июля 2018 16:48

С Глорией Му я познакомилась давно. Он написала «Детскую книгу для девочек» в продолжение повести Акунина и по его сценарию. Действие в «Детской книге для девочек» происходит в прошлом, и мне Глория Му представилась пожилой профессоршей, исследовательницей девятнадцатого века. Из тех, кто несмотря на возраст по паспорту, чувствует себя и выглядит девочкой в кружевах, бантиках и со скакалкой. Та книга мне безусловно понравилась, но все лавры я все-таки зачислила на счет Акунина, Глорией Му дальше интересоваться не стала.

«Вернуться по следам» - совершенно другая книга. Это только мое мнение, но мне кажется, не хватало опытной руки выровнять и подредактировать текст, тем более, что он собран из статей в ЖЖ, и это очень чувствуется. И все же, несмотря на все недостатки, первая часть была прекрасна. Обаятельное детство в украинской деревне, мама, папа, собаки, няни, книги и деревенские друзья. Глория - мисс Черити плюс Пеппи Длинныйчулок с поправкой на восьмидесятые годы двадцатого века. Главное – проскочить первые несколько страниц, где очень уж жестко описывается образ отца. Позже видно будет, что это то ли эпатаж, то ли эмоции, позже все встанет на свои места. И еще некоторые сцены деревенских драк я читала через раскрытые пальцы, как фильм ужасов – чтобы не так страшно было. Все-таки какая бы развитая ни была девочка в свои пять лет, ежедневный мордобой - при всей демократичности родителей и при всех детских понятиях о чести, что ябедничать нельзя! - в голове не укладывается.

Хотя формального разделения частей нет, в определенный момент наступил конец этой счастливой эпохи, чудовищно трагичный, это было ужасно больно даже через книжные страницы. Дальше пошли совсем другие будни. Глория переехала в город, увлеклась конным спортом и собаками. Про все это живое и умное зверье явно написано человеком «в теме», но при всем при этом было скучно. Вот еще была линия с книгами, очень хотелось бы ее побольше, очень зацепила. А про животных было скучно. И девочка Глория превратилась совсем уж в девочку-спецназ/супермен, не вызывала сочувствие или симпатию. Все люди отошли далеко на десятый план, на первом плане были собаки и лошади.

Финал получился очень трогательным и душевным. Единого мнения о книге нет, потому что я не знаю, как на нее смотреть. Если это книга с наполовину придуманными персонажами, преувеличениями (хотя бы в образе мамы) и утрированием, то она недостаточно проработана, она не завершена. Если это рассказ о своей жизни, то с обычными литературными оценками сюда подходить не стоит.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2018 10:18

Надо же, и тут Акунин, в последнее время меня преследует его фамилия)

Иринка (@aprilday)24 июля 2018 15:56

@cupy, он такой, преследует тех, кто не прочитал ни одной его книги ))

Penguin Lessons (@cupy)24 июля 2018 16:25

@AprilDay, я это активно исправляю в послелнее время))

@melisandra Зарника Микодинова 4 декабря 2015
Глория Генриховна Му... Это настоящее имя. Ее папа был гениальным врачом, ненавистником советской власти и диким бабником. В руках у этого человека все "горело". Поэтому ...Читать далее
@marganzovka Наталия 7 августа 2018
Кланяюсь в ноги @cupy за то, что дала мне шанс ознакомиться с этой книгой, потому что сама я вряд ли бы ее открыла. Прекрасная история ...Читать далее