Рецензия на книгу Планета Ка-Пэкс от nightka

написала рецензию20 июля 2018 21:43

#свояигра (Книга, в которой герой с психическим отклонением за 10)

Книгу читала взахлеб и расставалась с большой неохотой. Люблю истории про людей с необчными психическими болезнями, которые в принципе могут быть таковыми и не быть, а даже в чем-то умнее нас. Вот такой герой попал в психологическую клинику, который называл себя прот и утверждал, что он пришелец с планеты Ка-Пэкс.
Книга подразделена на главы, каждая из которых это беседа доктора Брюэра с этим пациентом. Прот зачаровывает всех с первой минуты, как и меня - с улыбкой чеширского кота, всегда услужливый и спокойный (за исключением некоторых моментов, которые встречались дальше в ходе бесед), очень умный, любит фрукты и восхищает своими рассказами о планете Ка-Пэкс, где нет ни правительств, ни денег, ни налогов, и даже семьи и школ. Каждый просто занимается тем, чем хочет. Кажется утопией, хотя многие другие пациенты поверили и мечтали, чтобы прот забрал их с собой. Но только не доктор, который методично и плавно подбирался к сознанию прота и пытался найти засечки к человеку этой планеты.

В ходе бесед поднимаются такие философские темы, над которыми действительно можно задуматься. А вот что было бы, если бы не было правительства? Если бы каждый занимался чем хотел, просто в распоряжении были все возможности и ресурсы? Если бы не было религии, никто бы не принуждал к вере, и так далее, решились бы извечные проблемы безработицы и голода?

Помимо доктора и его пациента, автор рассказывает и о других пациентах, которые тоже интересны. Был например один человек, который настолько боялся умереть, что спал на полу - чтобы не свалиться с кровати и не сломать что-либо, ел только измельченную или жидкую еду, чтобы не подавиться и даже не выходил на улицу. А еще девушка, в которой жило несколько личностей, аля Билли Миллиган; человек с интересной манией изучить все-все на свете, который постоянно читал и почти не спал и т.д.

Вместе с доктором двигаешься дальше и строишь догадки, кто же прот - пришелец или человек с психическим заболеванием? Кажется невероятным визит инопланетянина, но как объяснить, почему с такой легкостью прот говорит о путешествиях с помощью зеркал, рассказывает о скорости света, исчезает в собственной палате и рисует карту планет со стороны своей планеты, которую подтвердили даже ученые-физики? К сожалению, этому объяснению не дали. Вообще мне было жаль, что конец книги так четко и не сказал, кто этот человек. То есть расследование завершилось, но таким загадкам как его рисунки, которые мог нарисовать человек, находясь на этой неизвестной планете, и исчезновение его и другой пациентки так разъяснение и не нашлось. А значит каждый решает, во что верит.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)21 июля 2018 0:33

"человек с интересной манией изучить все-все на свете, который постоянно читал и почти не спал" - это что, меня тоже в психушку пора сдавать? Не знала о существовании книги, фильм очень хороший, надо будет прочесть обязательно, если успею до прихода санитаров:)

@aria_fed Ария Фед 31 марта 2014
Почему никто не пишет рецензию на эту книгу? Она очень хороша. Итак, моя оценка 9 из 10. Легкий слог, множество описаний, но иногда, они бывают ...Читать далее
@brainik Александр 21 августа 2014
Отличная книга, одна из любимых. Как я рад, что до одноименного фильма добрался только после прочтения книги. Все кажется очень запутанным и временами действительно мистическим, ...Читать далее
@bachucha Виктория 8 октября 2014
Прочитав «Планету Ка-Пэкс», решила освежить в памяти одноименный фильм и посмотреть его повторно. N-ное количество лет назад он произвел на меня достаточно хорошее впечатление, но ...Читать далее