Рецензия на книгу Часы от SamoilenkoV

написала рецензию20 июля 2018 23:15

#Изд1_1курс

Останусь без вступления и скажу: такую странную книгу я ещё не читала! Книга без начала и конца. Книга ни о чём. Я напишу небольшой отрывок из этой же книги, который, по-моему мнению, характеризует весь её сюжет.

-Да. Утро было очень красивое.
- Правда?
- Да. Красивое. Оно было такое... свежее. Я купила цветы, отнесла их домой, поставила в вазу с водой. Вот и всё. Конец истории. Теперь слезай.

В книге Майкла Каннингема "Часы" говорится о трёх женщинах, судьбы которых повторяются или каким-то образом переплетаются, но я не увидела в этом никакой взаимосвязи, кроме того, что сын одной женщины стал любовником другой и уже в другое время. Книга гнетёт своей депрессивностью, она не закручивается в сюжете, ты так и остаёшься сторонним читателем, который подошёл к трём незнакомцам, послушал их рассказ об одном дне из их жизни, услышал какие-то имена людей, которых ты совершенно не знаешь и тебе в принципе не объясняют кто они. И всё! Отходишь от них и идешь себе дальше.
Не вдохновила, не оставила о себе воспоминаний, пробежала так же, как этот один день из книги. А ведь задумка была у автора не плохая.

Penguin Lessons (@cupy)21 июля 2018 7:19

А саму Вирджинию Вулф не читали? Стиль книги явно продиктован персоной, о которой она и написана. В других произведениях Каннингем вполне понятен) жаль, что первый блин в академии комом, желаю дальше более удачных книг!

Nyut Bary (@nyut)21 июля 2018 7:49

@cupy, вот и я боюсь даже начинать и Вульф, и книгу Часы, и фильм, а ведь это шедевры, считается. может, когда-то и решусь

Ну, связь не только в том, что Ричард стал любовником Клариссы, там совершенно четкая отсылка к роману Вулф "Миссис Дэллоуэй" и Кларисса - это вроде как современная героиня этого романа. Но понять их (всех троих) действительно сложно. Я не смогла и наблюдала за всем происходящим также, как и Вы, со стороны, никому не сопереживая.

@neveroff21 июля 2018 11:02

@cupy, да, приведенный отрывок - чисто Вульф с ее неповторимым стебом над читателем и всем миром вообще))

@cupy, Нет, не читала. Но видела книгу "Миссис Дэллоуэй". Возможно решусь её прочесть)) Но следующая рецензия точно будет положительной. Новая книга меня затянула))

@bedda21 июля 2018 23:54

@julie, я смотрела фильм, и несмотря на шикарный актерский состав, он меня не пронял. Задумка автора понятна, но почему-то не цепляла..

Людмила (@liu)21 июля 2018 23:57

@bedda, такие же ощущения от фильма (книгу не читала), на тот момент решила, что не доросла и чего-то не поняла..

@bedda22 июля 2018 1:38

@liu, единственное потрясение от фильма - домохозяйка, увлечённая чтением Миссис Дэлоуэй)

@bedda, я из любопытства фильм посмотрела, впечатление такое же, как и от книги. Кроме того, дочь Клариссы в фильме сделали совсем другой, внешне и по характеру по-моему тоже, и меня это очень раздражало, несмотря на то, что персонаж второстепенный.

@liu, по моему субъективному мнению там особо не до чего дорастать (это я про книгу и про фильм). Хотя, возможно, если бы я читала "Миссис Дэллоуэй", то может в "Часах" мне и открылись бы какие-нибудь глубинные смыслы))

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2018 11:09

@Nyut, фильм считается шедевром? Даже не знаю таких людей)

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2018 11:09

@neveroff, стеб и не больше? Я думала, её ещё за что-то ценят

Nyut Bary (@nyut)22 июля 2018 11:10

@cupy, а я знаю)

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2018 11:10

@SamoilenkoV, тем больше жду новую)

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2018 11:11

@Nyut, я, кажется, и его не досмотрела. Как и книгу Вулф не дочитала, но по другой причине

Nyut Bary (@nyut)22 июля 2018 11:28

@cupy, у меня по обоим пунктам незачёт, но есть те, кто неустанно мне советуют т и тот и другой

@neveroff22 июля 2018 23:09

@cupy, а я вроде не говорил "всего лишь стеб" или "в отрывке только стеб, как во всем творчестве Вульф"...
Вульф - это Твен в юбке. Они прикалывается в каждой строчке и каждом слове. Но глубина мысли присутствует. И что важнее - очень нестандартное мышление.

@ekaterin_a23 июля 2018 9:16

На этой книге я, пожалуй, с творчеством Каннингема завязала) обязательность некоторых тем выглядит как канва, на которую он просто помещает тот или иной сюжет, но тем самым делая свои книги похожими, а для меня - не слишком увлекательными. А конкретно в Часах меня не устроило, что история каждой женщины показана спонтанно начавшимся и оборванным на полуслове куском. Хотя финал, надо признать, вытянул книгу. До него я тоже готова была поставить если уж не 3, то точно не выше 5.

@ekaterin_a, я с Вами полностью согласна о спонтанности. Читаешь будто с середины, не понимая ничего

@julie Юлия Самохвал 21 июня 2014
Вирджиния, Лора, Кларисса… Такие разные и такие похожие. Странные, «нездешние» женщины, которым тесно в этом мире. Вроде у них все хорошо, но им не хочется ...Читать далее
@sashapepper Александра Круглова 1 мая 2016
Сразу скажу, я не читала «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вульф и думаю, что поэтому изначально путалась в героинях книги и не до конца поняла мотивации персонажей. ...Читать далее
@julie-k Юлия Кочура 16 мая 2016
Если верить Эйнштейну, время способно вытворять изумительные вещи. Пока часы отсчитывают один день, может измениться вся жизнь: у одних – необратимо, а другие просто совершат ...Читать далее