Рецензия на книгу Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда от Tatihimikosan

написала рецензию21 июля 2018 0:02

Читая подобные книги-воспоминания понимаешь как никогда, что жизнь печальнее, но и интереснее любого вымысла. Про работные дома я уже знала из книги "Недобрая старая Англия", но все равно не могла удержаться от слез. Какими же садистами были все эти надзиратели и какой страшный провозвестник фашистких лагерей был в этом разделении мужчин, женщин и детей по категориям. Нацисты лишь развили эту идею, впрочем даже в использовании тел убитых солдат на удобрения тоже были "передовиками" англичане. В конце книги Уорф приводит несколько свидетельств, что иногда (я так понимаю, что ближе к концу их существования) работные дома все же приносили определенную пользу и сохраняли жизни, но, блин, какой ценой!
Немного юмора разогнало немного мои печальные мысли, сестра Моника как всегда неподражаема, хотя я понимаю как с ней было нелегко сестрам.
Последняя часть тоже грустная и очень современная. В жизни кокни было много тяжелого, но что было у них не отнять - это их крепкие большие семьи. Люди старались держаться друг за друга, помогали друзьям и соседям. Но вот две страшные войны оставили огромное количество людей одинокими и никому не нужными, а снос домов в Ист-Энде (что тоже очень показательно в плане заботы чинуш - 20 лет никому не нужны были эти люди, даже мусор не вывозили, а как цена земли подскочила, так мигом всех расселили, особенно выгодно было спихнуть стариков в бывшие работные дома по 60 человек в комнату, где они благополучно умирали без ухода и внимания, а также потрясения от перемен буквально в считанные месяцы) положил конец добрососедским связям. Наступали новые времена урбанизации, когда каждый оставался наедине со своими проблемами.
Книгу буквально проглотила за день, хватаю следующую часть и уже грущу от скорого окончания, отличная серия.

@lorikieriki Катя Cat 8 марта 2018
Если в первой книге слезы и грусть дополнялись радостью, потому что может быть нерадостного в рождении живых и здоровых детей, то во второй книге речь ...Читать далее
@wolf94 13 июня 2018
Порой мелочи поворачивают нашу жизнь. Нас могут никак не затронуть важнейшие исторические события, но при этом малозначительные детали способны повлиять на нашу судьбу. После того, ...Читать далее
@suuushi Александра 30 июня 2019
Здоровье - величайший из даров Господа, а мы принимаем его как должное. "Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда" - продолжение мемуаров Дженнифер Уорф. Если честно, то я ...Читать далее