Рецензия на книгу Хижина дяди Тома от 141120

написал(а) рецензию21 июля 2018 11:39

Одна из любимых со школы книг, но детской ее не назовешь, прочитать можно и нужно в любом возрасте. Можно как угодно относиться к противостоянию Севера и Юга, можно находить минусы в методах, используемых противниками рабства, можно рассказывать сколько угодно, что изначально неграм в Африке жилось еще хуже, чем в рабстве, но факт останется фактом - рабство ужасно, ни один человек не имеет права считать другого своей вещью. Ужасны сцены разлучения семей, продажи детей прямо при родителях.
Главный герой - чернокожий невольник Том. Живется ему до поры до времени неплохо, долгие годы у одних хозяев, которые ему доверяют решать многие вопросы как честному и практичному человеку. У Тома есть жена и дети, которых он обожает. Но судьба уже готовится нанести им всем страшный удар, напомнить, что они рабы, а значит, чья -то собственность, которую можно и продать. У хозяина большие долги, платить нечем, кредитор согласен в качестве уплаты взять кого-то из рабов, но только по своему выбору. Выбор падает на Тома, а также на маленького мальчика, чья мама тоже верой и правдой служит хозяевам, она даже любимица госпожи. Но все уже решено, Том и Гарри будут отданы работорговцу. Элиза узнает обо всем, предупреждает Тома и бежит вместе с ребенком. Том бежать отказывается. Здесь может показаться, что он слишком покорен судьбе, инертен, побоялся что-то предпринять, что надо было бежать тоже. Но это не так. Том - сильный и мужественный человек, он так покорно принимает свою участь, т.к. знает - если убежит он, то будет вместо него отдан работорговцу кто-то другой. Вот это и не позволило ему бежать. И в дальнейшем Том, куда бы не попал, ведет себя с достоинством, выполняет порученную работу, помогает другим, никогда не подставляет своих собратьев.
Почему-то чаще всего в обсуждениях этого романа говорят, в основном, о Томе, Элизе, ее муже и ребенке, но почти нигде не говорится ничего о судьбе Касси, а она, по-моему, самая трагичная из всех персонажей. Даже по сравнению с многострадальным Томом. Касси - красивая в прошлом женщина, светлокожая рабыня, с которой Том знакомится, когда попадает на плантацию Легри. Ее рассказ о своей жизни просто убивает наповал. Родилась от хозяина и рабыни, отец вроде любил ее, но умер, не позаботившись дать заранее вольную дочери. Ее покупает молодой красавец, они фактически живут как муж и жена, рождаются дети. Но и Касси, и дети - все равно рабы. В итоге этот негодяй продает и ее и своих детей (!!!) своему кузену, давно зарившемуся на Касси, а дети нужны ему как рычаг давления на нее. Потом новый собственник все равно продает детей и Касси, причем всех в разные места. Несчастная женщина еще много испытаний выдерживает, теряет здоровье и красоту, даже начинает пить, но потом все же находит в себе силы выжить и добиться свободы. Даже находит своих уже выросших детей.
Автор описывает не только зверства и несправедливости в отношении рабов. Есть и порядочные, добрые хозяева, например, Сен-Клер, его дочь Ева и его кузина мисс Офелия, Джордж Шелби и его мама. Но как мало стоит их доброта перед жестокими законами! Что могут сделать подросток Джордж и миссис Шелби против решения отца и мужа? Абсолютно ничего. А вот не стало Евы и Сен-Клера, и тут же несчастные негры оказались в полной власти истеричной, жестокой Мари. Хорошо, что хотя бы удалось спасти девочку Топси от ее злобы.
Как лучик света выглядит одна из финальных сцен, когда выросший и унаследовавший поместье отца Джордж решает посвятить жизнь борьбе с рабством и первым делом едет к Легри, чтобы выкупить Тома. Приезжает он слишком поздно, Том лежит при смерти после истязаний, которым он подвергался. Но он все-таки узнает, что его не забыли и успевает проститься с Джорджем, и умирает на руках искренне любившего его человека.
Самое ужасное, что действие романа происходит не в какие-то древние времена, не до нашей эры, а в просвещенном XIX веке. В то же самое время, когда крепостное право было и в нашей стране.
Рабство ужасно, и оно есть и в наши дни.

@little_princess Мария Демьянец 24 мая 2014
Без сомнения, захватывающий сюжет. Шиллеровские персонажи. Хорошее описание и прекрасная реалистичность. Не жалуюсь. Даже в силу своей молодости во время прочтения, я ревела при неких ...Читать далее
@lisichka Анастасия 15 ноября 2014
Давно доложу я вам столько не плакала во время чтения книги! Очень уж жалостливая и когда читаешь тебя не покидает ощущение и твердая вера в ...Читать далее
@diana__valerevna 20 апреля 2015
#А1_2курс Очередная детская,но совсем недетская книга. Произведение раскрывает глаза на все суть рабовладельческого строя в Америке,помогая нам посмотреть на все ужасы, переживаемые рабами, без прикрас. ...Читать далее