Рецензия на книгу Танатонавты от Dashkevich_

написала рецензию21 июля 2018 15:05

#Изд1_1курс (Предмет №2. Рипол-классик)

Танатонавты - книга, без преувеличения, экстраординарная. Впрочем, как и ее автор - Бернар Вербер. Писатель с очень необычным складом ума, а также манерой написания. В этом, уж поверьте, вы сможете убедиться буквально с самых первых страниц. Ведь, данное произведение, как нельзя лучше представляет нам его воображение и мысли.

Должна сказать, я, безумно рада предоставившейся возможности вновь окунуться в фантазию знаменитого француза в рамках Академии. Не скажу, что это его лучшее творение, однако безусловно одно из лучших.*

А теперь поподробнее...
История, рассказанная в этой книге исключительна. Книга, вся книга от первых до последних страниц - исключительна. Интересна, неожиданна, непредсказуема. Даже само название наталкивает на подобные рассуждения. Ведь, "танатонавты" образовано от двух греческих корней "Thanatos" смерть и "Nautis" мореплаватель, что буквально означает разведчик смерти. Правда интригует? Сразу начинаешь ожидать чего-то захватывающе особенного от прочтения, нового.

По факту же, рассказанная история не нова.
Эта история - движение от мрака смерти, к астральным телам, загробной жизни, душевной пуповине и прочему в том же духе.
Однако!
Однако, подача в книге выше всяких похвал. То, как он обыгрывает некоторые вещи вызывает полный восторг. По крайней мере, у меня. Заезженный сюжет представлен был так, что я находилась в постоянном напряжении и желала поскорее узнать, что же будет дальше! При том, я ещё и раз за разом удивлялась происходящему в книге. А всё потому, что Вербер, в самые неожиданные моменты, менял путь в развития сюжета и даже жанр внутри произведения.

В общем, сие творение читается легко и залпом. Рекомендую всем любителям фантастики, или просто необычных сюжетов.

* лучшими для меня стала серия книг Третье человечество

Медведь (@anastasia_roja)22 июля 2018 15:39

Подредактируйте, пожалуйста, рецензию)
Чем так необычна история? В чём её непредсказуемость? И кто такие танатонавты, с чем их едят?))

@anastasia_roja, хорошо, чуть позже обязательно раскрою историю поподробнее))

@anastasia_roja, ну как? Так лучше?))

Медведь (@anastasia_roja)23 июля 2018 17:38

@Dashkevich_, отлично!! Мне даже почитать захотелось)) хотя жанр не из моих любимых)

@anastasia_roja, рада, что заинтересовала)))

@anastasia_roja, главное, не жди от его научных мыслей точности! И тогда сможешь насладится книгой)) если затянет, конечно)))

Penguin Lessons (@cupy)23 июля 2018 21:58

Вопрос как к знатоку автора: продолжение дилогии на уровне?

@cupy, да, но оно другое! Идея пошла, так сказать, чуть-чуть по-другому направлению))

Кстати, после дилогии идёт трилогия, как продолжение истории)) Если "Империя ангелов" понравится, то смело читай дальше, так как автор будет идти уже по чётко намеченному пути! И сильных неожиданностей не будет. Разве что самый-самый конец истории повергнет в лёгкий шок)) В хорошем смысле!

Penguin Lessons (@cupy)24 июля 2018 9:14

@Dashkevich_, неожиданно сложное сочетание 2+3))

@chupacabra24 июля 2018 10:32

начинала "Империю", но совсем не зашло, жду время, чтобы еще раз попробовать. А то ходила на Империю в театр, была в диком восторге, а тут, открою книгу и закрою(

@chupacabra, для большинства книг нужно "свое время" и правильное настроение) Я читала всю серию разом, поэтому она была поглощена легко и быстро. Думаю, если бы я взялась отдельно за какую-либо из книг, то подходов, скорее всего, было бы несколько.

@tin_ka Татьяна 9 декабря 2013
Все книги Бернара Вебера затрагивают те жизненные аспекты, которые всегда остаются невероятно важными для каждого . Не стал исключением и роман "Тонатонавты". С момента появления ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 1 сентября 2014
Что нам предлогают современные турфирмы? Райские острова, непроходимые джунгли, большие города и экзотические страны. Вашему вниманию мы представляем уникальную турфирму! Ту, которая доставит вас на ...Читать далее
@xedelweiss Миша 10 марта 2015
Это не научная фантастика. Автор даже не пытался разобраться в тех величинах и местах, которые пытался использовать. Ошибаться на несколько порядков в числах для НФ ...Читать далее