Рецензия на книгу Судьба барабанщика от 141120

написал(а) рецензию21 июля 2018 16:18

Как давно написана эта повесть, но многое в ней актуально во все времена.
Отец Сережи, похоронив жену, не слишком долго горевал и женился на совсем юной девушке. Валентина красива, легкомысленна, мечтает о красивой жизни, развлечениях, нарядах... Сравнивает себя с женами коллег мужа, и все ей кажется, что у них лучше наряды и меха. Требует от мужа обновок. Он не может отказать молодой жене, в итоге у него начинаются неприятности на работе, выявляется растрата, в результате муж в тюрьме, а жена с новым мужем - в его квартире. На таких примерах надо учиться, чтобы не идти на поводу у сиюминутных желаний даже близких и любимых людей.
Ну а как же теперь 13-летний Сережа? Отец в тюрьме, мачехе он не нужен, к тому же, он испытывает стыд за поступок отца, о случившемся известно в школе... И с ним случается то, что нередко бывает с людьми, оставшимися в одиночестве в трудный период жизни. Таких людей часто начинают тянуть либо в секту, либо в какую-то подозрительную компанию. Ну, с сектами в 30-ые годы было трудновато, их быстро отправляли валить лес:) А вот всяких воровских малин, уголовников и их прилипал было немало. К таким вот малолетним ворам в поле зрения и попадает Сережа, когда Валя с новым мужем отбывает на курорт, оставив мальчика одного на месяц. Нет, она его не вынуждает голодать, оставила неплохую сумму денег. Но все-таки это ребенок, распоряжаться деньгами еще не умеет, поэтому не без помощи новых дружков быстро остается на мели, вынужден продавать старьевщику вещи. Дальше - хуже. На квартиру наводят двух типов, один из которых - шпион, а второй - уголовник, помогает первому. Обманом они увозят мальчика из города, и у него есть все шансы стать сообщником, а затем и жертвой двух негодяев. Но мальчик оказывается достаточно умен и наблюдателен, чтобы разгадать ложь, даже нанести ответный удар.
Книга учит и детей, и взрослых ответственности за решения и поступки, умению признавать свои ошибки и отвечать за них, вот за что я ее очень люблю.

@pretty_smile 28 июня 2017
Не думала я, что Гайдар писал про шпионов=)) Детская книга, но взрослости в ней хватает. Про что книга? Как мальчик остался один, так как его ...Читать далее