Рецензия на книгу Скорбь Сатаны от lunatik_foxy

написала рецензию22 июля 2018 8:22

И стонет Сатана, взглянув на мир людей… мир жадности, страстей, презрения и злобы.

Услышала о книге случайно от знакомого, который уверял меня, что с этой книги М.А. Булгаков списал свой «МиМ». Пришлось взять ее в руки…и не отрываться до самых последних строк.
Молодой писатель из разорившейся аристократической семьи еле сводит концы с концами. И вдруг вся его жизнь коренным образом меняется, благодаря некому графу, появившемуся из неоткуда в самый подходящий момент.
Понимаю, почему в свое время (конец 19 века) роман произвел фурор: он громогласно вскрыл все нарывающие раны человеческих пороков, выплеснув всю грязь наружу. Показав новую трактовку причины свержения Люцифера с небес, автор дает еще раз понять, что не дьявол повинен во всех невзгодах, а сам человек. Казалось бы, за полтора века человечество изменилось к лучшему.. увы, но это заблуждение.
А по вопросу «плагиата» - западными литературоведами книга отнесена к жанру «faustian» (от «Фауста» Гёте), как и многие другие произведения, поднимающие тему договора с нечистой силой, цена которому – душа. По такому принципу все после «Фауста» можно «клеймить». Не верьте, это самостоятельные произведения, и в каждом поднимаются свои темы!
Потрясающая книга. Приятного чтения!

@kote Илья Лазутчик 16 декабря 2013
В книге как нельзя лучше раскрыта сущность Дитя Света (Люцифера). Автор, в свойственной ему манере раскрывает запутанную цепочку отношений светского общества с Сатаной. Как оказывается, ...Читать далее
@sammy_casta Анастасия Масликова 20 августа 2014
Лично для меня "викторианская" литература является самой "вкусной" поскольку готичные образы добавляют изюминки в любой текст. Возвращаясь к книге могу сказать о том, что привлекательно ...Читать далее
@mimimishka Татьяна 13 августа 2017
На данное произведение я вышла по наводке сестры, которая очень его расхваливала и советовала к прочтению. В романе затрагивается вечная тема отношений "Сатана-человек". Но эта ...Читать далее