Рецензия на книгу Долгая дорога в дюнах от 141120

написал(а) рецензию22 июля 2018 9:25

Роман понравился. Когда читала, не знала еще о том, что есть продолжение. О нем - чуть позже.
Первая часть написана хорошо и очень помогает понять некоторых персонажей, которым в одноименном фильме уделено не так уж много времени. Например, много рассказано об Озолсе, как он был влюблен в Зенту, а она предпочла Бангу (отца Артура), и как Озолс становится инвалидом, озлобляется, уходит из села, но потом благодаря удачной женитьбе и своему просто маниакальному трудолюбию богатеет. Какое злобное удовольствие поначалу он получает, видя в зависимости у себя бывших друзей, он переломил судьбу, хоть и калека, а они прозябают. Очень быстро бывшие приятели оказываются в финансовой зависимости от Озолса...
Рассказано и о том, как появились в доме Озолса батраки, пьяница Петерс и его жена Эрна.
Хорошо раскрыт и образ Марты, и многие другие.
Именно в этой книге есть объективный подход к историческим событиям, связанным с довоенным периодом, войной и годами после нее. Автор здесь ничего не очерняет и не обеляет, просто рассказывает о жизни разных слоев общества, даже дает возможность посмотреть на одни и те же события с точки зрения совершенно разных людей. Что хорошо для бедняка, плохо для предпринимателей и прочих хозяев, и наоборот.
Жестока была судьба к Марте. Расставание с Артуром, брак с нелюбимым Рихардом, жизнь в фашистской Германии, да и потом, в Латвии под властью все тех же фашистов. Марта всем сердцем противится зверствам местных полицаев, прячет у себя дома советского раненого, помогает подпольщикам в качестве связной. Но доказательств всего этого нет, и после изгнания фашистов она осуждена и сослана в Сибирь. Но Марта остается добрым, не знающим ненависти человеком. В ссылке она убеждается, что есть там много и справедливо осужденных, кто по своей воле сотрудничал с немцами. Судьба сталкивает ее с землячкой, которая активно всем рассказывает, что отбывает за то, что работала в немецком казино. В действительности, она просто призналась в относительно мелком проступке, чтобы скрыть серьезное преступление: она была надзирательницей в концлагере.
Марте все-таки удается доказать свою невиновность, и освобождают ее достаточно быстро, но из-за не очень благоприятного стечения обстоятельств пройдут годы, прежде чем Марта и ее сын вновь увидят Латвию и воссоединятся с Артуром.
Продолжение совершенно не понравилось. На все 100% перестроечная вещь, переполненная какой-то дикой ненавистью по отношению ко всему советскому. Объективности нет в принципе. Персонажи, в первой книге считавшие Советскую власть своей спасительницей и кричавшие о том, как изменилась к лучшему их жизнь (а они правда перестали быть чьими-то батраками, вылезли из вечных долгов и почувствовали себя людьми), теперь так же во весь голос орут об ужасах социализма, приводя какие-то притянутые доводы, а чаще - без доводов.
Ну и как-то не вдохновила история любви между сыном Марты и дочкой Рихарда. Ведь у Эдгара была девушка, с которой связывали серьезные отношения, и оставил он ее не очень красиво.
Потраченного на прочтение второй книги времени было жалко.