Рецензия на книгу Принц Вест-Эндский от lanalana

написала рецензию22 июля 2018 11:40

#СВ1_1курс (Властвующее Средневековье)

Если, кто-то считает, что дом престарелых наискучнейшее место, в котором ничего не происходит, он никогда не был в «Эмме Лазарус». Какие нешуточные страсти кипят там вокруг театральной постановки «Гамлета»! Как терзаются любовными муками далеко не молодые постояльцы! Как организуют заговоры и планируют революции! Как любят, ненавидят и живут словно впереди ещё долгие-долгие годы!

Принц Датский отправился на вечный покой, рухнув на сцену посреди спектакля, престарелая Офелия капризничает, а новый режиссер вопреки мнению труппы переписывает самого Шекспира. Отто Кернер тем временем берёт в руки ручку, смотрит задумчиво на лежащий перед ним белый лист и вспоминает. Он хочет написать о далёком 1915 годе, о Цюрихе, первой любви, кабаре Вольтер, о встречи с поэтом Тристаном Тцара и о том, как возник и развивался дадаизм.

Получилось не о том. Дадаизм бессмыслен, он отрицает любую логику, его цель шокировать, а Отто нуждается в Цели. Именно так, с большой буквы. К чему бессмысленность эпатажа? Она не спасёт, не вытащит из бездны, в которую ты сам себя загнал. В жизни должна быть Цель, которой подчиняются все события. Нет случайностей, есть только пути, ведущие к ней. Поиску Цели, расшифровыванию тайных знаков Отто и посвятил последние десятилетия своей жизни. Остальное — декорации. Ведь если признать, что Цели нет, то смерть близких во время Холокоста, к которой он косвенно приложил руку и его собственное чудесное спасение, ворвутся однажды в сознание, утащат во мрак, разорвут сердце своей бессмысленной несправедливостью.

Удивительно, как держится человек за привычное существование. Евреев убивают, отстраняют от должностей, вводят для них специальные правила, всячески подчёркивая, что они люди второго сорта, а молодой Отто цепляется за своё положение и твердит, что всё временно, что скоро мракобесие закончится. Расплата окажется тяжёлой. И вот он много лет спустя в доме престарелых спорит о Гамлете, ищет Цель, замечает знаки.

Вспомнился Булгаков, «Мастер и Маргарита»:
«... кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
- Сам человек и управляет, — поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
- Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?»

Да, управлять жизнью человек не может, но он может наполнить её смыслом, найти её Цель и попытаться исполнить, пусть даже Цель эта кому-то покажется смехотворной и мелкой.

В книге много дома престарелых, «Гамлета», театра. Мало жизни героя в юности, дадаизма и несчастной любви. В тексте промелькнёт ещё неизвестный, похожий на швейцарского буржуа Ленин, а философские размышления займут крохотную часть повествования. Читать будет тяжело, но после прочтения захочется думать и искать смыслы, как в книге, так и в собственной жизни.

Людмила (@liu)22 июля 2018 11:49

Вау, аж 10-ка и рецензия очень выделяется среди других твоих, неожиданно, впечатляюще и загадочно! Ты меня каждой прочитанной книгой на этом курсе заманиваешь, но этой особенно)

@lanalana22 июля 2018 11:56

@liu, стараюсь)

@earvin_wizard 6 марта 2014
В неспешном течении походного времени я насладился романом Алана Ислера «Принц Вест-Эндский». Это роман о жизни и воспоминаниях обитателя элитного дома для престарелых «Эммы Лазарус». ...Читать далее
@obukhova Таня 3 мая 2015
Самое время вообразить себя в театре. Пусть вас не смущает, что это всего лишь любительская труппа еврейского дома престарелых - страсти здесь разгораются вполне настоящие. ...Читать далее
@bedda 6 октября 2019
#мстители-тюленчики_отдыхают Давно поглядывала на эту книгу, и вот встреча состоялась. Не скажу, что это вещь из разряда must read. Но это однозначно хороший роман. Мы ...Читать далее