Рецензия на книгу Дилетантское прощание от rina_rot

написала рецензию22 июля 2018 15:27

Летом мне всегда больше хочется читать не грузные книги, а что-то более облегчённое. И этот роман именно такой. Он повествует о трудной проблеме в ненавязчивой манере: с лёгкой грустинкой и еще более лёгким (почти незаметным) юморком и даже сарказмом. Но это вовсе не делает книжку какой-то незначимой, наоборот, после таких произведений хочется жить дальше.

Главный герой Аарон из-за неожиданного несчастного случая теряет жену. Да, я понимаю, несчастные случаи не бывают "ожиданными", но здесь было всё слишком внезапно и...странно. В общем, тот случай, когда не успевает никто испугаться: ни жертва, ни свидетель. И тут, после смерти жены ГГ мы начинаем узнавать, что и брак то их не был идеальным, "душа в душу" их жизнь не назовёшь, слишком они были разные, слишком много молчали или говорили не о том. К тому же и причины их союза романтическими не назовёшь. Она не была красавицей и была старше, он заикался и у него были проблемы с рукой и ногой. Она - деловой доктор, еле находящая время выпить кофе, совсем не ухаживающая за домом и мужем, он - то, что говорится "ни рыба ни мясо" (кстати, это не раздражало).

И всё же...Всё же автор показывает нам "жизнь после" в мельчайших деталях. Когда тебя начинают раздражать соседи, коллеги, родственники за каждую мелочь. Когда все стараются не упоминать о горе, а ты только и хочешь поговорить об ушедшем человеке, дабы возродить в памяти его привычки, его самого; но когда люди начинают упоминать об умершем близком, тебе кажется это не к месту. Когда тебе хочется спросить других с таким же опытом: как пережили горе они? Когда ты хочешь сказать спасибо за заботу людей вокруг, но у тебя не получается настолько, что всем кажется, что ты наоборот отвечаешь чёрной неблагодарностью. Когда приходят извечные "если бы да кабы", вдруг она осталась бы жива. Когда ты задаёшься вопросом: почему я тогда не сделал этого и не сказал того? И многое другое.

Со стороны читателю может показаться, что герой страдает не в полную мощь и что поведение некоторых людей вокруг довольно странноватое. Но такой уж стиль повествования книги, она не грузит, да и жизнь то продолжается - у других, у тебя.
Автор пишет интересно. Я бы ещё что-нибудь у неё почитала. И! Наверное, лучше не читать аннотацию, она слишком подробная, хотя в принципе в книге больше интересных деталей.
#фанта_санта, спасибо Ане @nuta2019 ;)
#вокругсветазалето (Северная Америка. США. Балтимор)

Фанта-санта))) рада, что книга действительно хороша, а то у меня глаза разбежались, никак выбрать не могла)
Правду говорят, что похоже на Бакмана и его Уве?

Катя (@rina_rot)22 июля 2018 17:25

@nuta2019, забавно, что когда я коллеге рассказывала, о чём книга и в каком стиле всё повествуется, она сказала: прям как старик Уве (которого она прочла с моей подачи). Хотя я ей ни слова о сравнении не говорила:))
Но когда я читала, не сильно улавливала сходства. Сочетание темы и лёгкого стиля да, но Уве смешнее показался. А вообще мне нравятся подобные книжки.

Катя (@rina_rot)22 июля 2018 17:26

@nuta2019, а фанта-сантой хочу поддержать идею обмена книгами при личных встречах ридлян:)

@evees La Lune ⠀ 15 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Такие книги нельзя читать осень. Серьёзно. И в грустное настроение тоже. Можно завершить все суицидом. Хоть аннотация и обещает теплую, уютную историю с юмором, ...Читать далее
@loki 29 сентября 2018
#Новый_Штурмовик У Энн Тайлер получилось написать книгу ни о чем. Аннотация показалась мне гораздо более увлекательной, чем сама книга, потому что там дается намек на ...Читать далее
@bilochka 19 апреля 2020
В этой книге смысла я не нашла. Вот вообще не поняла для чего ее написали. Итак, по сюжету мы имеем трагедию, где скончалась женщина, а ...Читать далее