Рецензия на книгу Ежевичная зима от aberracia

написала рецензию22 июля 2018 22:02

«Ежевичная зима» книга вкусная, но без изысков. Я прочитала её за один присест, но потом у меня началась книжная «изжога».
Если описывать книгу одной фразой, то это будет цитата: «Ни одна мать не должна терять своего ребенка». В книге затронута тема потери ребенка. Сюжетная линия петляет между прошлым и настоящим, рассказывая о душевных переживаниях двух главных героинь Веры Рэй и Клэр Олдридж.

Из плюсов могу выделить динамичный сюжет, в котором попеременно на первый план выходит сначала личная трагедия бедной девушки Веры из 1930-х, а потом история Клэр наших дней.
В остальном же роман слабый. Детективная составляющая рассыпалась, так и не успев начаться. Еще до середины книги было понятно, куда пропал малыш Веры Дэниел. Да, хотелось скорее узнать тайну семьи Кенсигтон и разобраться, каким образом связаны судьбы Веры и Клэр. Но много моментов в книге автор оставила без внимания. Например, смерть Веры очень непонятна. О ней мы узнаём из свидетельских показаний, которые обнаружила Клэр через 80 лет. Вера по собственной воле оставила отца своего будущего ребёнка Чарльза и встретилась с ним только спустя четыре года. Почему всё это время Чарльз не искал с Верой встреч? Это такая неземная любовь между ними была? Собственно, таких вот нелепостей в тексте предостаточно.

В итоге. Динамичный сюжет и лёгкий слог не дали заскучать. Из-за чередования глав с Клэр и Верой книга была прочитана быстро и с азартом. А упомянутые мною выше неясности стали очевидными уже после прочтения. Роман на шедевр не тянет, с ним можно скоротать вечерок после напряженного дня.
#свояигра (книга, в которой раскрыли тайну - 30)

Валюшка (@dpakoshka)23 июля 2018 8:17

Мне кажется, с Сарой мне не по пути) Сколько рецензий на ее книги читала, ни разу не захотелось утащить в хотелки.

Даша (@aberracia)23 июля 2018 12:57

@dpakoshka, надеюсь, это первая и последняя книга Сары, которую я прочитала. Слышала про Ежевичную зиму еще когда она только она вышла и как чувствовала, что это шлак.

@chupacabra23 июля 2018 14:04

сколько смотрю на эту книгу, столько и отодвигаю, пока ни одна рецензия на нее не убедила, что оно мне надо

@lanalana 26 ноября 2014
Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны она она слегка напомнила мне мою любимую Джоджо Мойес, но лишь слегка. Создаётся впечатление, что этот роман написан ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 15 января 2015
Перед нами 2 истории, происходящие с 2мя женщинами с разницей почти в 80 лет. Книга была очень разрекламирована, вот и я не удержалась, плюс еще ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 25 февраля 2015
Давно ли Вы погружались в книгу настолько, что порой не слышали того, что Вас зовет кто-то из Ваших близких? Давно ли Вы погружались в книгу ...Читать далее