Рецензия на книгу Роза и семь братьев от oksanamore

написала рецензию23 июля 2018 11:16

#самсебедекан (7. Социологический)

Вот уже третья книга Луизы Мэй Олкотт произвела на меня очень положительное впечатление. Её произведения наполнены добротой и надеждой на лучшее, а герои покоряют своей искренностью, преданностью и усердием.

Жизнь Розы очень непроста: она рано осталась без родителей, одиночество поглощает её, порой девочке кажется, что уже ничего хорошего в её жизни быть не может. Но всё меняется, когда в жизни Розы появляется добросердечный, заботливый и понимающий дядя Алек. Полюбив племянницу всем сердцем, доктор решает, что должен отдать ей всю свою любовь, ведь собственных детей у него нет. Мне очень понравилось читать о воспитательных методах Алека. Он не считал, что девочка должна обучаться только ведению хозяйства и носить исключительно красивую и модную одежду, не обращая внимание на неудобства. Он не только дал возможность Розе учить языки и узнавать о других культурах, но и помог ей изучить собственную профессию, чтобы девочка могла обрести любимое дело. А как же порадовал меня доктор Алек, показав тётушкам, что девочка должна носить удобную и тёплую одежду, которая не стесняла бы её движений, вместо новомодных, жутко неудобных платьев!

Появятся в жизни девочки и семеро кузенов, каждый из которых привнесёт что-то новое и интересное в каждый новый день сестры. Благодаря поддержке братьев, Роза увидит, какой крепкой может быть дружба, как важна взаимовыручка, а также то, что очень важно вовремя увидеть трудности друга и помочь ему не сбиться с правильного пути.

Прекрасное, солнечное произведение, которое помогает посмотреть на жизнь людей 19 века, на их привычки и увлечения, а также увидеть преображение маленькой девочки, доброе сердце которой смогло помочь не только ей самой, но и окружающим.

@lorantalassa Калейос 11 июня 2019
«Для детей главное состоит в том, чтобы получать маленькие радости тогда, когда они этого желают». *** Эта книга просто огромное пособие о том, как быть ...Читать далее