Рецензия на книгу Маленькая принцесса от olga_po

написала рецензию23 июля 2018 16:25

#СВ1_1курс (1. Властвующее Средневековье)

До знакомства с историей Сары Кру я была уверена, что детская литература меня больше не трогает и не интересует. Книга-то была выбрана исключительно по названию, поэтому её содержание стало для меня сюрпризом. Надо сказать, очень и очень приятным.

"Маленькая принцесса" очаровывает с первых страниц, пусть она и не является классической белокурой-розовощекой-голубоглазой куколкой. Отнюдь не внешность делает Сару принцессой: доброта, честность, ум, манеры, да много чего. Она хороший пример для детей, да и для взрослых тоже: когда у неё всё есть - она не зазнается, когда у неё ничего нет - она не сдаётся. С достоинством выносит все горести, лишения, обиды. И всегда готова отдавать, помогать, поддерживать.

Такую книгу надо перечитывать, когда всё валится из рук, когда хочется поныть, что всё хуже некуда. Сделать своей настольной книгой, да вручить некоторым знакомым.

Мне также понравилось, что автор не идеализирует Сару на сто процентов. Да, в ней масса достоинств и положительных качеств, но она умеет и злиться, и обижаться, и расстраиваться. Есть люди, которые ей неприятны. Но "что бы не случилось, - сказала она про себя, - одного они не смогут у меня отнять. Пусть я хожу в лохмотьях, но в душе я всё же принцесса". Сара сама взяла на себя эту роль и, как мне кажется, прекрасно с нею справилась.

А я в очередной раз убедилась, что к книге не стоит относиться с предубеждением. Если бы мне на глаза перед чтением попался жанр, точно не взялась бы за неё. Хорошо, что этого не случилось, и в моей голове стало на одно глупое ограничение меньше. За что спасибо этому чудесному произведению.

Waxsell (@raccoon)23 июля 2018 17:18

Мне в детстве она очень сильно нравилась) Надо будет перечитать на досуге

Людмила (@liu)23 июля 2018 20:02

Как здорово, что книга не только подарила удовольствие от чтения и вдохновила, но ещё и сломала предубеждение, ведь ломать их всегда непросто))

@asury Екатерина Набоко 23 января 2014
Почему здесь рецензия не к "Маленькой принцессе", а к "Робинзону Крузо"???Читать далее
@raccoon Waxsell 12 июля 2014
Помнится, эту книгу я читала лет в 11-12, взяв её в библиотеке потому что "обложка понравилась", но с первых же строк повествования она влюбляет в ...Читать далее
@freespiritmn 31 декабря 2014
Очень тёплая и светлая книга, несмотря на всё то, что выпало на долю "принцессы" Сары. Папа и она — два самых близких человека друг для ...Читать далее