Рецензия на книгу Крыши Тегерана от Yachmenka_magical

написала рецензию23 июля 2018 20:33

Совершенно невероятная атмосфера, которая поглощает, наполняет и приглашает побыть с героями, прожить с ними печали, радости, любовь и дружбу.
С первых страниц ощущение сказки, другого мира, другой планеты, далекого, недостижимого, мира, в котором бушуют страсти.

Поражает то, насколько народ стран Азии чтет и соблюдает религиозные традиции с одной стороны, с таким же рвением, усердием и жестокостью, перейдя «по ту сторону святости» пытает, унижает, изуверствует.
И все же, мудрость, близость к природе не может оставить равнодушным. Одно рассуждение о звездах много стоит. Звезда есть только у хорошего человека. Или, как придумывали значения для красной розы. Волей – неволей, и сама я начала рассуждать, а как еще эти моменты можно объяснить.
ПашА, Ахмед, Зари и Фахимех, в центре сюжета их дружба, влюбленность, поддержка, взросление, душевные переживания.

До того момента, когда отец сказал ПашЕ, что он уже взрослый и может участвовать в разговоре наравне со старшими, ощущение сказки, юности меня покинуло. Детство осталось за чертой, за необдуманными поступками, за принятием уже взрослых и осознанных решений, ответственности.

Кто и чем меня особо расстроил, вернее, расстроила, так это Зари. На вопрос себе «зачем?», я ответа не нашла. Да, случилось событие, которое выбило из колеи, причинило боль и страдания, но ведь рядом есть еще люди, которые любят, поддерживают и готовы много отдать и разделить это горе.
А потом, что Этим поступком можно доказать? Ведь эта боль понятна родным и близким, а для шаха, это никто. Думаю, среди массы, история Доктора и Зари, так и осталась лишь событием, которое он забудет на следующий день.

А из всех героев, мне ближе всех был Ахмед. Не такой умный как ПашА, но обладающей такой мощнейшей энергетикой, юмором, а главное, умением и желанием дружить) и оставаться с другом, чтобы не случилось.

#вокругсветазалето (Азия)

@bedda23 июля 2018 22:07

Мне тоже эта книга очень понравилась своей атмосферой, оставила свой след до сих пор) А насчёт Зари, она там кажется говорила, что если многие начнут совершать нечто подобное, то правительство будет вынуждено отреагировать. Хотя я тоже думаю, что реальный эффект от таких акций невелик..

@katya24 июля 2018 9:27

Я обожаю эту книгу и жду не дождусь, когда я уже подзабуду сюжет и снова возьмусь за ее чтение

Юлия (@yachmenka_magical)24 июля 2018 11:32

@katya, думаю... подзабывать вам придется долго)) В том плане, что книга хороша и рецензентов не мало. То об одном напомнят, то о другом

@patootie Наталья 4 февраля 2015
Второй час ночи. В душе рождается подозрение, оно нарастает, мучит меня, с губ срывается шепот: «Нет-нет-нет! Пожалуйста, нет!», а в душе раздается пронзительный крик: «Зачем??!!» ...Читать далее
@mayakhliv Майя 3 марта 2015
Волшебная книга. Удивительная. Про любовь и дружбу,про верность и стойкость духа, про жестокость режима и людей, борящихся с ним. В ней сложно выделить главных героев, ...Читать далее
@bibi12 21 апреля 2015
#А1_2курс Честно говоря, начинать читать эту историю было немного страшно и непривычно. Обычно читаю произведения британских или американских авторов, поэтому привычен западный быт, и чего ...Читать далее