Рецензия на книгу Я путешествую одна от kate_rine

написала рецензию24 июля 2018 0:54

Обычно многие книги из подобного жанра мне нравятся, но эта книга оказалась совсем не для меня. Мне пришлось приложить максимум усилий, чтобы прочитать 70% нудного текста, чтобы остальные 30% пролетели незаметно и интересно.

«Я путешествую одна» - норвежский детектив, в котором события видны со всех сторон одновременно, где задействовано слишком много людей. Поэтому для знакомства с героями было бы неплохо вооружиться ручкой и листочком.

Миа Крюгер – бывший талантливый следователь из отдела убийств. Она купила домик на острове и наслаждалась своим одиночеством в сопровождении депрессии. Описание моря в этой книге было восхитительным, особенно на фоне мрачной картины с участием главной героини. Холгер Мунк – начальник отдела убийств, который воодушевил Мию на распутывание довольно жестокого дела. Я бы отнесла этих основных героев к главным, но никто из них не вызвал у меня симпатию. Мне не понравилось, что про гениальность Мии только говорится на словах, а на деле она предпринимает неудачные решения. В итоге характеры у героев не до конца отражают их сущность и не показывают их индивидуальность.

Несмотря на нудное начало, концовка меня порадовала, все было достаточно интересно закручено. Список того, что не понравилось:
• норвежские имена, они ужасны;
• количество героев, некоторые оказались ненужными;
• структура повествования;
• дедуктивные способности полицейских.

После прочтения книги у меня остались смешанные чувства, не могу сказать с уверенностью, что она хорошая или плохая, она просто есть. Но советовать читать ее я бы не стала.

#свояигра

@katya24 июля 2018 9:23

Давно в моих мыслях зреет план отправиться в одиночное путешествие, но так страшно! Прочитав аннотацию к книге, теперь точно долго не решусь)

@loki 29 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Еще одна книжечка про маньяков, да еще и скандинавский автор - ну просто красота! Достаточно мрачное начало: в роддоме исчезает маленький ребенок, через некоторое ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 18 августа 2015
Вот она, знаменитая скандинавская чернуха! Беспросветная, обреченная, мрачная. У всех героев этого детектива имеется за плечами не самое радужное прошлое (точнее, самое не радужное), но ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
В Осло происходит убийство. Найдена шестилетняя девочка. Она вымыта, расчёсана, одета в новое кукольное платье, за спиной у неё рюкзак со школьными принадлежностями. Всё очень ...Читать далее