Рецензия на книгу Темная Башня (цикл) от mani

написала рецензию24 июля 2018 17:17

«Выдыхай, бобер, выдыхай».

Наконец-то я нашла время познакомиться с Роландом Дискейном из Гилеада и узнать его историю. К чтению я приступала с неким трепетом, ведь, по мнению многих людей, эта работа - вершина творчества писателя. Вынуждена не согласится с большинством, для меня это произведение, однозначно, самое большое по объему, хорошо написанное, неординарное, но, отнюдь, не самое интересное и впечатляющее у автора. Возможно, потому, что я не фанат фэнтези.

Кинг писал «Темную башню» 30 лет, поэтому книги отличаются по стилю, слогу и закрученности сюжета. Так, Стрелок показался детской сказочкой, я даже расстроилась. Извлечение троих,
Бесплодные земли - уже более взрослые, здесь чувствуется твердая рука Стиви, он интригует, насыщает повествование новыми лицами. Колдун и кристалл погружает нас в воспоминания Роланда, который рассказывает о мире, в котором жил, о своей любви, семье и друзьях. Именно эта книга показалась мне самой захватывающей, я была уверена, что дальше будет еще интереснее, но следующие две части — Волки Кальи, Песнь Сюзанны меня разочаровали. Они были нудными, скучными и растянутыми. Ситуацию немного выправляет финальная — Темная Башня, во-первых, потому, что мы все-таки доползаем до Башни, во-вторых, потому, что Стиви сделал отличную развязку и оставил немного хэппи-энда. Я сознательно отложила Ветер сквозь замочную скважину, которая должна быть между частями 4 и 5 , на потом. Зная, что она написана после завершения цикла, и идет дополнением к истории и потому, что Кингушка любитель убивать своих героев, предварительно влюбив в них, а здесь можно было бы вернуться ко времени, когда все они находятся в добром здравии.

Моим любимым персонажем был ушастик-путаник Ыш, и вот его я Стивену не прощу. Главные двуногие тоже ничего, но из них я предпочтение отдаю Джейку, потому, что он был самым чистым и добрым участником экспедиции. Роланд колоритная персона, загадочная, но уж больно от него много проблем и его эта одержимость Темной Башней, своим личным адом и чистилищем, за 8 книг надоедает.

Перевернув последнюю страницу я приступила к просмотру фильма. Йоперный театр, Кинг его видел? Экранизация практически не имеет никакого отношения к его истории. Повыкидывали всех героев, все скомкали, переиначили. Жаль, если кто-то будет думать, что так «Темную Башню» задумал автор.

На мой взгляд, цикл заслуживает быть прочитанным, не только любителями творчества Стивена Кинга, но и теми, кому близко фэнтези, автор талантливо придумал огромное количество миров, проработал, вдохнул в них жизнь, и заселил любопытными персонажами.

Ну ты титан! Я б разом серию наверное не смогла одолеть, ещё не знаю, проверим позже)))

@neveroff24 июля 2018 19:19

Ыыш у многих в фаворитах))

@mani25 июля 2018 11:45

@nuta2019, тяжеловато было, я подустала. Особенно на скучных частях.
@neveroff, Ыш очень напоминал моего ушастика, которого я глубоко и нежно люблю-))) Да и в цикле он вел себя порой достойней людей.

@chupacabra25 июля 2018 11:52

я все никак не закончу этот цикл, но соглашусь, что Ыыш самый любимый)

Анна . (@jasa_anya)25 июля 2018 12:39

@chupacabra, мне тоже две книги осталось, точнее 1,5 - никак не могу закончить...(

@chupacabra25 июля 2018 12:41

@jasa_anya, времени нет, или чего? я банально вот не успеваю(

@tatuys25 июля 2018 12:47

А я застряла на первой книге(( Не покидает мысль: "А оно мне надо?". Как-то все скучно и однообразно хотя многие и говорят, что дальше будет легче.

Liya (@frogg_n)25 июля 2018 13:03

@Tatuys, дальше будет не только легче, но и интереснее) Первая книга же самая сумбурная и непонятная, как по мне.

@mani25 июля 2018 13:26

@Tatuys, читая "Стрелка" не могла поверить, что это Кинг, какой же он тогда еще был "зеленый". Стартовую часть нужно перетерпеть, тем более она крошечная, по сравнению с тем, что ждет впереди-)))

@neveroff25 июля 2018 13:26

@Tatuys, первая книга - как введение, не более того. Для создания картинки кто это, как выглядит и куда идет. Дальше начинается все основное.

Анна . (@jasa_anya)25 июля 2018 13:57

@chupacabra, Тоже дело во времени)
То академия, то @loki с её шикарной идеей). Думала, что если перерыв в академии будет, то успею "Песнь" дочитать, но не вышло...)

@tatuys25 июля 2018 15:25

@neveroff, @mani, @frogg_n, меня беспокоет то, что сам писатель признавался, что этот цыкл придумал не из-за своей гениальной идее или большого вдохновения, а просто он хотел создать что-то маштабное (по количеству страниц) и не редко говорил, что зачастую лил много воды... Напрашивается вопрос: если сам писатель не особо верил в свое творение то как читателю в него верить? Не хочется тратить уйму времени только из-за популярности писателя.

@loki25 июля 2018 15:53

@Tatuys, у него в каждой книге уйма воды))

Joker (@nikfrock)25 июля 2018 16:00

@Tatuys, да Стив на каждом заборе огромными буквами написал, что Башня - главное творение его жизни, самый что ни на есть magnum opus.

@loki, для кого-то эта вода животворящая))

@mani, а тебя я поздравляю, больше дело сделала)

@mani25 июля 2018 16:45

@nikfrock, спасибо! Стиви так фанател от своей Башни, что и сам там героем заделался-))) Правда, надо признать он себя там хорошо постебал-)))

@neveroff25 июля 2018 19:05

@Tatuys, это он так говорил ДО того как написал. Есть же разница, да?)) А в "Стрелке", кстати, воды вообще нет. Просто зарисовки мира. Иначе начнете представлять нашу вселенную. И не услышите "Хэй, Джуд"))

v v (@vandal)25 июля 2018 22:31

@Tatuys, Кингу очень хотелось сделать что-то подобное эпопеи Толкина "Властелин колец" и примыкающим историям, поэтому и писюлькал так много. Конечно он сомневался, ведь дотянуться до уровня Колец мало кому удавалось и он сам об этом говорил. Не скажу, что у него это получилось, но весь цикл - это лучшее, что я читал у Кинга)

@vandal v v 11 февраля 2016
«Человек в чёрном пытался укрыться в пустыне, а стрелок преследовал его.» Именно с этого предложения начинается легендарный цикл, концовка которого увидит свет только через 22 ...Читать далее
@frogg_n Liya 5 ноября 2016
Двигайся же следом, стрелок, человек в чёрном уже ушёл в пустыню. Дорогие леди и джентльмены! Дамы и господа! Сэи! Мы приглашаем вас отправиться в далёкое ...Читать далее
@neveroff 8 января 2017
Писать рецензию на каждую из частей огромной саги я не хотел, а одна общая не сможет объяснить глубину и ширину этого произведения. Я постараюсь, но… ...Читать далее