Рецензия на книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей от redlinelife

написала рецензию24 июля 2018 21:59

#Изд1_1курс

Это тот самый момент.Когда твои ожидания и реальность не сходятся.

В хорошем направлении этого выражения.

Ну, для начала,я должна честно признаться,что рассуждения и описания были.Их было много.
И наверное по поводу другой книги я бы хорошо подумала, а стоит ли оно того.На самом деле, возможно даже бы не взялась.И все же это Томас Харди

Все настолько экологично и интересно вписано в сюжет, словно я еду в поезде и вижу своими глазами происходящее.Ну или как-то по другому, но с полным эффектом погружения.И уже после прочтения,я поняла,что без этих деталей,я бы не смогла адекватно относиться к произведению.Не поняла бы и не смогла для себя раскрыть этот шедевр!

Классическая героиня книги может смутить, но это только на первый взгляд.Уже после понимаешь,что это естественно и по другому быть не могло.Все вело к тому, что Тэсс будет делать или думать именно соответственно сюжету книги.Ее отношения, ее выводы, да даже ее постоянные грабли.

Классика в полном ее проявлении, никогда бы не подумала,что буду в восторге.Но именно эта книга натолкнула меня на мысли самого разного толка,в том числе и скорости восприятия информации и построению характера человека.
Мы судим с высоты своего развития, с высоты наших ошибок и знаний.И даже не можем себе представить, что Главная героиня просто не могла поступить по другому, да у нее не было такого бэкграунда за спиной,как у нас сейчас.Если ее перевести на наш возраст, то есть от силы десять лет.

И вот когда ты понимаешь такую, вроде бы прописную истину, все очень даже встает на своеи места.И ты начинаешь искренне болеть за героиню,не удивляешься ее провалам, и конечно отношения, выстраиваемые героями для тебя остаются вполне в рамках заданных условии)

Думая о книге в современном мире, конечно из нее очень мало что можно выделить для себя.Особенно читателю с опытом.Но эта незабываемая атмосфера, эти переходы, да даже наивные ошибки.Все это и есть незабываемый флер книги)

Penguin Lessons (@cupy)25 июля 2018 6:21

"И все же это Томас Харди" - особое отношение к автору? А экранизацию не смотрела?

@cupy, не то,чтобы особенное.Просто я понимаю,что это классика, и он (Харди), особенный)Экранизацию нет, но видимо стоит)))

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2018 4:27

@redlinelife, я чаще люблю самостоятельное кино, а не экранизации, но эта сумела выделиться и сохранить сильные эмоции до сих пор

Иринка (@aprilday)29 июля 2018 8:21

Читала в далеком детстве, хочется перечитать, потому что смутно помню, что ничего толком не поняла. Помню только чулки с рваными пятками и как мать героини говорит, мол, да их никто и не увидит )

@AprilDay, таких моментов много, но имей в виду, после перечитывания ощущения от книги могут координально измениться)

Иринка (@aprilday)29 июля 2018 21:01

@redlinelife, я так удачно перечитала "Поющие в терновнике", что осмелела ) А так да, в основном боюсь книги перечитывать.

@AprilDay, а у меня как раз был не очень удачный опыт, так что я как-то не очень(((

@grace_s5 Grace 24 марта 2014
Самая трогательная, печальная, и пожалуй, самая непонятная книга, на данный момент, из тех, что я читала. История о поистине доброй, невинной, но глупой девушке. В ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 апреля 2014
«…две половины совершенного целого не встретились в должный момент, - обе они глупейшим образом блуждали по земле, пока не стало слишком поздно. В результате этого ...Читать далее
@tanka 24 сентября 2014
Эта самая странная книга, которую я когда-либо читала. Манера повествования меня заинтересовала: события излагались ровно, плавно и последовательно. Понравилось то, что автор постоянно отображает поведение/настроение ...Читать далее