Рецензия на книгу Дочь священника от san.d.ark

написала рецензию25 июля 2018 8:30

В попытках предугадать сюжет романа, я представляла совершенно иной ход событий. Думалось мне, что размеренную рутинную жизнь девушки нарушит сильное чувство, быть может страсть, которая вступит в конфликт с религиозными взглядами героини. Каково было мое удивление, когда события развились совершенно другим образом! Ту часть книги, где происходит резкий переход, я слушала в формате аудио, занимаясь, пожалуй, не менее нудной работой, чем унылое склеивание ботфортов Дороти. Поэтому, сначала мне показалось, что просто перепутался порядок аудиозаписей, и я пыталась восстановить последовательный ход событий.
Повествование местами напоминало то роман Диккенса, то сестер Бронте, так разнообразны были злоключения Дороти. Поворот "обратно" тоже был неожиданным.
Действие происходит в начале 20 века, но по ощущениям, мир, в котором живет героиня, в застое, как минимум, столетней давности. Все также сильны классовые различия, снобизм высшего, но порядком обнищавшего класса, в лице пастора, не способного заплатить мяснику за кусок бекона к своему обеду. И также сильны сплетни, в которые все поголовно верят, какую бы чушь не разносили, что, к сожалению, не изжито и в наше время.
Что же касается религии... Автор не показал ни одного верующего человека. Пастор, по социальному статусу стоящий в авангарде церковной общины, по сути не является духовным лидером: принявший сан не по призванию, а по обычаю младших сыновей, не наследующих состояния, равнодушный и к служению и к людям, он успешно развалил общину, разогнав практически всех прихожан своим недружелюбием и манерностью. Дороти, его дочь, соблюдает все нормы церковной жизни, помогает бедным и одиноким, тщательно следит за своими помыслами и строго себя наказывает за недобрую мысль или минуту, потраченную напрасно. Удивительно, что Дороти смогла воспитать в себе эти качества, наблюдая за отцом и его ведением приходской жизни. Наверное, за всеми этими заботами и неустанными страхами о долгах она не замечала и не хотела замечать всех существующих проблем.
Однако, то что случилось в жизни Дороти изменило ее отношение к вере и к жизни. И у нее даже появляется выбор, возможность все изменить. Но есть ли в этом смысл и что лучше?
#СВ1_1курс

Людмила (@liu)25 июля 2018 8:45

Замечательно, только тег нужно подправить) А оценка намеренно не поставлена?

Людмила (@liu)25 июля 2018 8:46

Тег такой: #СВ1_1курс

Sangina D'Ark (@san.d.ark)25 июля 2018 8:48

@liu, руки немного не дошли)) поставила

Людмила (@liu)25 июля 2018 8:49

@san.d.ark, как раз перед подведением первых итогов))

Людмила (@liu)25 июля 2018 8:49

@san.d.ark, там ещё не хватает цифры 1 после СВ

Sangina D'Ark (@san.d.ark)25 июля 2018 8:52

@liu, Спасибо, вот теперь, кажется, порядок)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)25 июля 2018 8:58

@liu, успела снискать одобрение церкви!:)

Людмила (@liu)25 июля 2018 9:05

@san.d.ark, именно, можно не тратиться на индульгенции)

@mari 9 июня 2014
Когда в свое время начала читать "Скотный двор", ничего не было понятно,и я забросила читать книгу через несколько листочков. Оруэлл на сей раз приятно удивил! ...Читать далее
@mefisto 28 сентября 2015
Заинтересовался творчеством Оруэлла после "1984"... Здесь стиль и суть книги совсем другая. Если можно использую метафору "пропускание чистой души, через 9 кругов ада". Дороти всегда ...Читать далее
@olyavagner Ольга Вагнер 19 ноября 2015
Джордж Оруэлл полюбился мне после прочтения его знаменитой антиутопии "1984" (одной из моих любимых книг), и повести-сатиры, аллегории на революцию 1917 года "Скотный двор". "Дочь ...Читать далее