Рецензия на книгу Фатальная ошибка от psymag

написала рецензию25 июля 2018 10:36

Вторая книга у Д. Катценбаха и совсем непохожая и необычная. Сюжет достаточно интересный и нетривиальный. Молодая аспирантка-искусствовед Эшли становится объектом одержимости и страсти молодого человека по имени Майкл О'Коннелл. Эшли сначала не придает большого значения навязчивым ухаживаниям парня, но затем всеми фибрами души ощущает страх и опасность. В дело вступают ее близкие - отец-профессор, мать-адвокат и ее сожительница - тренер и консультант в школе. Именно им предстоит разрубить этот гордиев узел и освободить Эшли. Автору ярко удалось передать атмосферу страха и безысходности: что чувствуют люди, когда ощущают, что на них надвигается беда и помощи ждать неоткуда. Что делать в данном случае? Сидеть и молиться или атаковать первыми на поражение. Первая половина книги для меня была достаточно нудновата, потому что сюжет практически не развивался, а действия главных героев немного раздражали своей наивность и недальновидностью, но вторая половина книги пошла бодрее и оживила чтение. В книге много морально-нравственных дилемм, рассуждений и риторических вопросов типа "а как бы поступили вы?". Это достигается благодаря тому, что, существует как бы вторая линия повествования, где сам Катценбах в роли журналиста пытается докопаться до истины и встречается с очевидцами событий. Вообще следует отметить, что журналистское "прошлое" автора очень ощутимо по ходу повествования.
Ну и, конечно, сам автор отмечает, что книга больше о любви, чем об убийствах и о том, что эта любовь может приобретать весьма причудливые формы. Она может быть слепой и агрессивной, искренней и преданной, беззаветной и жертвенной. Больше всего в книге меня поразили Хоуп и ее мать Кэтрин - железные женщины.
В целом книга читается легко и достаточно динамично, так что вполне можно скоротать пару-тройков вечеров. #свояигра

@lizapotam Елизавета Бурдинская 20 мая 2015
«Джон Катценбах - американский писатель, сценарист, дважды номинант премии «Эдгар», которой отмечаются лучшие авторы детективного жанра» - гласит рецензия на обложке книги. Автор погружает читателя ...Читать далее