Рецензия на книгу Еретик от oxnaxy

написала рецензию25 июля 2018 11:12

Возможно не каждый получит от книги то, что рисует его воображение при виде этого названия – «Еретик»! Испания, 16 век, город Вальдолид, инквизиция в конце концов! Но не всё так красочно, романтично или же жестоко, как думается современному человеку, не всех увлечёт и обсуждение особенностей веры и интерпретаций святых писаний, а также разных трактовок библии.
В центре романа противостояние лютеранства и католической церкви, которое находит своё отражение в истории Сиприано Сальседо и окружающих его людей. Рассуждения о католицизме и лютеранстве, душевные метания и тягостные размышления сплетаются с обыкновенной, но не простой жизнью маленького коммерсанта. Здесь читатель увидит и почувствует, как религия, которая для многих является главным постулатом в жизни, служила (и служит) оправданием невероятно жестоких вещей, способом манипулировать людьми для своей выгоды. И как же истинно верующим с этим справиться?
Неоднозначные впечатления остались у меня после её прочтения, дело тут не в религиозных размышлениях или же сюжете, а в моём отношении к историческим романам – хочется узнать что-то новое, почувствовать, скажем так, «дух того времени». Здесь же основное направление – религия, что и следует из названия, посему быт, окружающая обстановка и сами жители описаны не так подробно и им уделяется не так много времени. Как человек, обожающий (не побоюсь этого слова!) такие книга как «Хищник», «Путешественник» и «Ацтек», я изначально приготовилась к чему-то похожему, за что и поплатилась.
Но этот роман носит своё название не просто так – он достоин и восхищения, и обязательного прочтения; главный его герой – с первых строк кажущийся обычным и посредственным, на самом деле уверенный и храбрый человек, для которого понятия совести, ответственности и данного обещания важны и неоспоримы. А финал затронул даже такую вечно неверующую и скептичную особу как я.

#СВ1_1курс

Людмила (@liu)25 июля 2018 12:36

Как вовремя рецензия - очень в тему первых итогов, предлагаю тоже заглянуть в тему факультета и пройти тест "Какой вы еретик?")))

@liu, о!) вечером с удовольствием загляну.

@vandal v v 11 мая 2015
#флешмоб_Е #Тайные_сокровища_Ридли2 Я очень долго откладывал прочтение этой книги и наконец-то добрался до нее. Зря…очень зря, что так долго медлил. Живой язык повествования и неторопливо ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 18 февраля 2019
Сказать, что я в восторге от книги – ничего не сказать. А ведь сколько было сделано попыток к чтению( Огромная благодарность @bedda и морскому бою, ...Читать далее
@tinuviel Рената 14 июля 2021
Начало 16го века. Мартин Лютер пишет свои тезисы, а в семье Сальседо в Вальядолиде рождается мальчик Сиприано. Мать его умирает при родах, а с отцом ...Читать далее