Рецензия на книгу Древо Иуды от thebittersweet

написала рецензию25 июля 2018 13:12

#СВ1_1курс

Продолжая путешествие по средневековью, наткнулась на уже знакомого мне Арчибальда Кронина, с незнакомым мне Древом Иуды. Выбрала книгу, не задумываясь, так мне понравился "Замок Броуди". И честно говоря, была удивлена, не разочарованна, а именно удивлена, как сильно не похожи не только книги, но и язык и манера повествования. Древо Иуды, при всей тяжести темы, книга легко читаемая. Не сложный язык, не перегруженный ненужными описаниями или событиями. Нравоучительное содержание, моральный вывод. Прямо таки басня)

Итак, Дэвид Мори - молодой человек без денег и без родителей, которому действительно есть чем гордиться: при неимении ничего, он вырос в благородного юношу, с чистым сердцем, высокими идеалами и отличным будущем. Конечно, в жизни такого человека должна появиться достойная его возлюбленная. И Мэри такая и есть: она добрая, храбрая и милая. Она не боится серьезных решений, не боится пойти наперекор родителям, обществу ради своей любви, не боится довериться своей любви. Оттого то, Дэвиду еще сложнее становится переступить через себя и простить себе самому свое предательство.
И вот тут вот и выступает основная черта его характера, которая не позволяла ему, при всех его благих стремлениях и добрых порывах стать таким каким он хотел бы себя видеть - слабость. Даже эгоизм Мори кажется спиноффом его собственной слабости. Исходя из этого, всю книгу я не могла испытать к нему неприязни, скорее просто жалость или разочарование, но никак не омерзение или ненависть, которую зачастую вызывают самовлюбленные до неприличия в себя люди.
Да и в целом, сложно его осуждать. Мальчик всю жизнь прокладывал себе дорогу и вполне преуспел во всем. Но за каждое свое достижение он боролся, ущемлял себя, работал. И тут, вдруг, на него падает как снег на голову буквально всё о чем он мог мечтать: и богатство и положение в обществе и карьера, друзья, Новый свет и всего то надо.. жениться на девушке, которая по уши в тебя влюбленна, а ты движимый страстью и её непостоянностью тоже сдаешься, потому что нет времени разобраться что у тебя страсть, а что есть любовь, когда на кону столько всего, а у тебя всего три дня чтобы решить чего ты хочешь: простого житейского будущего с простой и милой Мэри, с постоянной борьбой за место под солнцем или же легкую, пристроенную и богатую жизнь со своенравной Дорри.
Дэвид предает свою Мэри, а вместе с ней и все то благородное что мальчик в себе воспитал. И вроде бы время устыдиться, но Мори очень легко и спокойно оправдывает себя перед самим собой, примерно теми же словами что оправдала его сейчас я. И не вспоминает об этом он и не думает и не кается все 30 лет. Просто случайное упоминание о краях, которые он предал вдруг вспыхивают в сознание уже взрослого мужчины, вместе с нелепой мыслью что ему под силу все исправить.

Мне понравилось как Кронин описал нам Мори, в первой части этакого молодого, полного энтузиаста парня, терзаемого страстями и идеалами, и, во второй, Мори степенного, взрослого мужчины, щедрого и слегка глуповатого, все еще верящего в то, что он способен перебороть себя.
Конец вполне ожидаемый. Надо было думать что Мори выпадет второй шанс чтобы реализоваться в своих собственных глазах. Ведь будем откровенны, вовсе не мысли о «бедной Мэри» отправили его искать прощения, а мысли о своей истраченной впустую жизни и не полученном искуплении.

Людмила (@liu)26 июля 2018 0:38

Мне кажется, что в "Замке Броуди" Кронин больше всего "нажестил", и он самый ранний)

Ann (@thebittersweet)26 июля 2018 10:58

@liu, что же тогда ждать от Цитадели?)

@neveroff26 июля 2018 10:59

@thebittersweet, Цитадель самая классная у него)) имхо

Людмила (@liu)26 июля 2018 11:28

@thebittersweet, а я ещё не читала)

@julie Юлия Самохвал 6 марта 2014
Суть этого романа можно выразить следующими словами: «Благими намерениями вымощена дорога в ад» Главного героя книги, Дэвида Мори, жизнь поставила перед непростым выбором. С одной ...Читать далее
@bachucha Виктория 21 февраля 2015
"Древо Иуды" - это роман о человеке в молодости, совершившем неблаговидный поступок, и спустя годы решившем попытаться искупить свою вину. На первый взгляд, это обычная ...Читать далее
@evangella Анжела 18 апреля 2015
У Арчибальда Кронина безусловный литературный талант, его книги вызывают массу эмоций и чувств, противоречивых, сильных, раздирающих. Роман об извечных темах - о предательстве, об алчности, ...Читать далее