Рецензия на книгу Бесланский словарь от mani

написала рецензию25 июля 2018 16:42

То, что произошло в Беслане 1-3 сентября 2004 года можно описать только самыми страшными и жуткими словами. Без еды и воды, в ожидании смерти. Как в этих нечеловеческих условиях держались взрослые, а тем более дети. Как прожили родственники заложников эти кошмарные дни, каково было тем, кто не дождался живыми любимых людей, тем кто искал, опознавал, перезахоранивал. Какой мучительной была смерть. У меня кровь стыла в жилах, когда я следила за развитием событий по телевизору.

Теперь о книге. Она представляет собой воспоминания заложников и их близких. Через них мы видим, что одни люди повели себя героически, а другие по скотски. Читатели дружно набросились на вторую группу, скажу о себе — воду я бы прятать и втихаря глотать не стала, ноги складывать на ребенка тоже, как и подсаживать чужих малышей поближе к бомбе, но вот кормить всех своим грудным молоком или проявлять недюжинную смелость, вот уж не уверена. Легко сидя на диване рассуждать кто и что должен был делать. Никто из нас не знает как повел бы себя в подобном аду, смогли ли остаться храбрыми, трезвыми, поставили ли чужих детей выше своих, бежали бы спасая только свою жизнь или пожертвовали для кого-то. Всеми фибрами души молюсь чтобы не узнали. Как и не буду судить тех, кто выбирает как ему утешиться после трагедии. Одни ночуют на кладбище, другие пьют, третьи пускаются в блуд, четвертые сразу же пытаются построить новую семью. Пусть каждый переживает горе как ему легче.

Самым жутким в книге для меня был эпизод когда женщина пыталась опознать сына. Она ложилась рядом с разлагающимся телом, чтобы замерить рост и на нее переползали черви. Как они там все с ума не посходили. Мало того, что у тебя отобрали будущее, а по - другому я не могу назвать потерю ребенка, так еще и заставили бродить средь истлевающих обезображенных тел, выискивая родные черты.

А теперь жирненькая ложка дегтя. «А был ли мальчик?». Если бы я не знала кто автор подумала бы, что это Алексеевич, прямо-таки один в один. Кстати, как и она Юзик была поймана на вранье в книге Невесты Аллаха. Лица и судьбы всех женщин-шахидок, взорвавшихся в России, где она ««изобрела» интервью». А еще Юля поддерживает радикальный ислам. М-да. У нее вообще интересная биография. Хочется верить, что она действительно хотела донести до читателей правду, а не зарабатывает деньги на трагедии. Вот эпизод с подброшенным ребенком безутешным родителям с записочкой «Дорогие Лена и Аслан, малыш чистокровный осетин. Будьте счастливы!» мне кажется выдумкой.

@fkbcf Юлия Карпенко 13 сентября 2016
Говоря о себе, могу точно сказать, что я девочка впечатлительная,часто плачу от счастливых или грустных событий не только в жизни, но и в фильмах и ...Читать далее
@loki 14 сентября 2016
#Б1_4курс #флешмоб_Школа Дочитала книгу и понимаю, что у меня руки ходуном ходят. Немного о том, как я начала читать эту книгу. Прочитала 3 истории и ...Читать далее
@katya 30 мая 2018
Пророчество Ванги сбылось: «Придет время, и маленькую Осетию будет оплакивать весь мир». Как читать такие книги без эмоций? Читаешь пару строк, начинаешь размышлять, почему все ...Читать далее