Рецензия на книгу Аэропорт от Eva_Dumont

написала рецензию25 июля 2018 19:00

Я честно пыталась начать читать книгу три раза. Но видимо время для нее было не то, потому что бесконечные причины и оправдания затянули чтение почти на два месяца. И вот, что странно книга-то интересная и захватывающая.

Уже не в первый раз Хейли является моим автором отпуска. Я специально берегла ее, чтобы начать чтение в аэропорту. Хотелось ощутить полное погружение в книгу. Чтобы повествование и реальность сплелись в единый сюжет и атмосферу насыщенной подлинности происходящего. Но аэропорт 60-х слишком отличается от современного. Да и читать летом о зиме малопривлекательно. Поэтому погружения не произошло. Книга благополучно побывала со мной в месте собственного повествования, отдохнула на ласковом морском пляже, даже съездила на историческую экскурсию и вернулась домой. Где и была поставлена жирная точка эпилога.

Эта третья книга автора и она все такая же интересная и восхитительно точная в своих описаниях единого целостного механизма. Маленький муравейник снаружи и целый мир - изнутри. Каждый человечек - это маленький винтик. Каждый поступок - это достижение. Каждое решение - решающее. Но если один винтик выйдет из строя его можно заменить. Вот только, если одновременно откажут десятки винтиков может случиться катастрофа. Жизнь аэропорта довольно разнообразная и сложная. Лишь только заглянув за дверь с табличкой "Только для служащих" можно увидеть ее, ощутить себя частью этой системы. Но стать этой частью смогут лишь те кто хочет связать свою жизнь с этим удивительным местом, остальные останутся лишь случайными зрителями.

Что касается моих впечатлений о книги, то они будоражащие. Слишком много чего случилось за такой короткий промежуток времени. Слишком много человеческих судеб стали единым и целостных организмом. О книге я могу сказать много хорошего. Она безупречная, вдохновляющая, жизнелюбивая, героическая, многосторонняя, реалистичная, серьезная, убедительная, эмоциональная и яркая. Но ведь это только слова. А вот образ людей и их поступки реальны и действенны. Сочувствие, страх, изумление, восхищение и облегчение - это лишь немногое что сейчас приходит мне на ум. А при прочтении все эти чувства я испытывала одновременно, ко всем героям произведения. Вихрь эмоций и эмпатическая связь с книгой и ее героями. "Аэропорт" заслуживает высшей оценки даже несмотря на очень долгий путь от первой главы до последней.

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 12 июля 2014
Сразу после прочтения "Аэропорта" я поняла, что нахожусь под таким впечатлением, что вряд ли смогу дать адекватную и компетентную оценку. Однако прошло несколько недель, а ...Читать далее
@patootie Наталья 17 июля 2014
Как часто, приобретая билет на самолет и отправляясь в путешествие, командировку или просто к родственникам, вы задумываетесь о том, сколько человеческого труда, нервов и вообще ...Читать далее
@msann Элли Мир 5 октября 2014
После прочтения в голове осталось послевкусием слово "точность". Каждое событие раскрыто детально с ноткой педантичной увлеченности и одновременно скованно рамками сюжета. Необходимая грань чрезмерного описания ...Читать далее