Рецензия на книгу Тарзан - приемыш обезьян от vandal

написал рецензию26 июля 2018 14:20

#вокругсветазалето

Почитав прошлые отзывы на эту книгу, везде встретил фразу - "все и так знают всю историю о Тарзане". Ну, так вот - я ничего о нем не знаю. Все экранизации и мультфильмы прошли мимо меня. Конечно я слышал, что главный герой - прыгающий по джунглям полуголый парень(еще слышал о том, который прыгает на палке), но это максимум моих познаний. Так что, рад наконец-то познакомиться, приемыш обезьян :)

Это удивительная история о маленьком мальчике, который смог не только выжить в диких джунглях, но и стать настоящим царем зверей. Оказавшись в семействе обезьян, он быстро рос и развивался. Тарзан смог соединить в себе силу и ловкость обезьян и ум и хитрость человека, что позволило стать ему грозным соперником для любого врага.

Автору отлично получилось передать атмосферу диких джунглей, постоянного ощущения опасности и чувства, что чьи-то глаза преследуют тебя. Хорошо прописаны взросление персонажа, его развитие и неугомонное любопытство. Так же очень хороши бои, они так и затягивали в гущу событий.

Вот почему мне в 10 лет никто не сказал, что читать - это очень круто(хотя...скорее всего, мне это говорили, да я не слушал)? Ведь я больше чем уверен, что где-то в этом возрасте Тарзан стал бы моим кумиром. Сильный, ловкий, умный, хитрый, да и собой хорош! А как он борется с животными, как прыгает и бегает по джунглям! Это же мего круто! В те годы я бы не обратил внимание на всю не реальность, нелогичность и излишнюю фантастичность происходящего.

Ведь очень сложно поверить, что Тарзан САМ смог научиться писать и читать. Даже прилагая титанические усилия(а их особо и не было) невозможно самому это сделать. Да и дальнейшие преобразования с героем, причем очень быстрые, вызывают сомнения. Автор все рассказывает о врожденных способностях высшего общества, которые постоянно проявлялись в нем, но этому грош цена. Концовка получилась немного скомканной и уж слишком не правдоподобной. Плакать хотелось от такого бреда.

В общем, в детстве я был бы в восторге от произведения. Да мне и сейчас все нравилось, пока не наткнулся на конец книги. Это было очень интересно, но сомневаюсь, что когда-нибудь начну читать продолжение.

@v.landish Татьяна 25 июля 2016
Про мальчика Тарзана из джунглей, воспитанного обезьянами и про прекрасную Джейн, встреча с которой изменила его жизнь навсегда, знают все. Существует множество фильмов про Тарзана, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 1 октября 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное) А вы знали, что помимо книги "Тарзан из племени обезьян" есть ещё 23 книги? Оказывается существует большой цикл ...Читать далее
@oksanamore Оксана 3 августа 2018
#вокругсветазалето (Африка) До прочтения книги Эдгара Берроуза я была знакома с историей о Тарзане только благодаря популярному мультфильму, просмотренному в детстве. Но все прекрасно понимают, ...Читать далее
Обложка Тарзан - приемыш обезьян

Экранизации

(реж. Райнхард Клоосс), 2013г.
(реж. Дэвид Йэтс), 2016г.
(реж. Дэвид Наттер, Питер Эллис, Перри Лэнг, Стив Лотер, Дон Маккиннон, Джеймс Маршалл, Дэвид Соломон, Гарри Уайнер, Томас Дж. Райт), 2003г.
(реж. Крис Бак, Кевин Лима), 1999г.
(реж. Генри Сафран, Сидни Хайерс, Кевин Джеймс, Брайан Тренчард-Смит (Brian Trenchard-Smith) Брайан Тренчард-Смит, Жерар Хеймлайн), 1994г.
Лучшие книги - Топ 100
75.