Рецензия на книгу Затерянный мир от Yachmenka_magical

написала рецензию27 июля 2018 12:31

Начну пожалуй, с любовной линии. Караул!! SOS!!
Так и хотелось крикнуть Гледис и Мэлоуну, что ребят, вы никогда не будете счастливы. По той простой причине, что вы влюблены и боготворите свои запредельные идеалы. У одного, женщина и глаз не смеет поднять на мужчину, про спорить с ним, вообще молчу, а у другой, любви достоин безбашенный авантюрист, который налево и направо совершает подвиг за подвигом)

А теперь, к делу)

Классическая нестареющая научная фантастика. Единственное, что омрачало мое чтение, так это то, что я не прочла ее раньше просмотренных фильмов (Парк Юрского периода, мир Юрского периода). Как ни крути, а телевидение делает свое дело. В том плане, что особой интриги по поводу встречи с древними существами не было.
И тем не менее. То, КАК это все написано, с долей юмора и иронии просто не может не понравиться.

Итак, как уже было написано ранее, ради женщины, молодой журналист отправляется в мягко говоря, сомнительное путешествие. Не один конечно. Вот четверка отважных: профессор Челленджер, профессор Саммерли, путешественник и охотник Рокстон, ну и собственно, Мэлоун.
Вот в принципе, персонажи типовые и каждому отведена своя роль. Но особого внимания все же заслуживает профессор Челленджер.
Презабавный человек. Интеллектуал до кончиков пальцев, любитель порассуждать на разные философские темы, витающий в облаках науки, человек. Как искренне я посмеялась в моменте с клещами.)) Восторгаться природой во всех ее проявлениях, это конечно хорошо, ровно до тех пор, пока эта самая «природа» тебя не коснулась.

Начало, как бы это сказать – долго запрягали. Но наконец, добрались они до нужного места, миновали границу миров и … бамс, единственный мостик, который соединял эти миры, оказывается обрушенным. Пути назад нет. Что называется – раз приперлись, то будьте любезны, теперь только вперед.

Лично мне, хотелось бы больше описаний мест, где они были, что бы лучше запомнились. Вернее, они были, но запомнились два – прогалина с игуанодонами и болото с птеродактилями. (А ведь можно еще назвать такие места обитания – например, пещера с аллозаврами, ну или долина стегозавров). Но надо сказать, что все описания заставили заглянуть в гугл и посмотреть картинки, встреченных существ.

За молодого журналиста тоже надо порадоваться, ведь как известно – аппетит приходит во время еды. Его гордость и интерес свое взяли и он, отправился в одиночку в темный и неизведанный лес.

События скучать не дадут. Одна битва индейцев с обезьянами много стоит. Приключений навалом. И наконец, путь из этого нетронутого, затерянного царства найден и пришла пора возвращаться домой.

Не могу не упомянуть иллюстрации. Они замечательные!

#вокругсветазалето (Южная Америка)

@usb9171 Богдан Борисов 10 июня 2014
Артур Конан Дойл "Затерянный мир" (1912) "Человек - сам творец своей славы!" О содержании: Книга представляет из себя классику научной фантастики. Чтобы обязательно с приключениями ...Читать далее
@pushistaya01 18 октября 2014
"Затерянный мир"...Очень легкая, увлекательная и интересная книга. При прочтении напрочь теряется чувство времени, уж очень она затягивает. Когда я начала эту книгу, мне сказали, что ...Читать далее
@oksanamore Оксана 17 мая 2015
#Г1_1курс Эта книга стала вторым прочитанным мною произведением Артура Конан Дойла после его книг о Шерлоке Холмсе. "Затерянный мир" - насыщенная событиями, увлекательная книга, читается ...Читать далее
Обложка Затерянный мир

Экранизации

(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
Лучшие книги - Топ 100
76.