Рецензия на книгу Евангелие от Локи от Vikari

написала рецензию28 июля 2018 13:30

#СВ1_1курс (Святое Средневековье)

Теперь уж близок Рагнарёк, богов погибель,
И скоро Хаос праздновать победу будет.
И наступает век меча и топора,
И братья убивать друг друга начинают.

Почему Локи считается самым подлым из всех богов Асгарда?
Почему его так горячо ненавидят в чертогах Одина и Мидгарде?
Что не так с этим мистером, и как вообще это скандинавское дело началось?

Ответы на эти вопросы даст сам Локи, и в процессе не забудет о саркастических комментариях.

Книга написана в лучших традициях историй о злодеях. Все события скандинавской мифологии здесь показаны от имени Локи и через его восприятие. Он считает Тора балбесом, и поверьте, вы тоже так будете думать.
В романе антагонист остается подлым и злым, но раскрывается его предыстория. Локи больше не будет для вас просто забавным плохим парнем с киновселенной Марвел)

В общем, мне понравилось. Вряд ли стану перечитывать, но книга точно стоила своего времени)

ПОНРАВИЛОСЬ:
Идея. Рассказать историю словами Локи, ну это ли не гениально?

Локи. Очень понравилось как Харрис удачно оживила своего персонажа. Герой вышел "настоящим", ему веришь, и если бы Асгардска тусовка действительно существовала, Лкки был бы именно таким.

Шуточки. Ну Локи был бы не Локи, если бы не выпендривался) Были моменты, когда юмор не срабатывал, но, в целом, саркастические насмешки героя вызвали улыбку.

Скандинавская мифология. Я наконец понимаю что же произошло в Асгарде и могу назвать более трех скандинавских богов, ура)

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Затянутость. Сюжет местами откровенно провисал. Иногда Харрис слишком подробно описывала переживания Локи и упражнялась в красноречии, а о самих событиях забывала. Не надо так)

Отсутствие базы. До этого я по скандинавской мифологии ничего не читала и мои знания основывались на фильмах марвел) На деле же все оказалось совсем не так. Сначала очень путалась в именах и не понимала что происходит, а Харрис не слишком и напрягалась что то объяснять.

Оправдания. Иногда складывалось впечатление, что автор не выдерживала плохих поступков своего героя и старалась оправдать его где только можно. Поэтому Локи иногда заносит и он начинает страдать совсем необъяснимыми угрызениями совести.

Второстепенные персонажи. Видно было что Харрис очень любит своего главного героя и уделила ему весь первый план истории. Но а как же другие персонажи? Боги Асгарда так и остались не раскрытыми и плоскими. С ними ассоциируешь только одну черту характера и больше ничего. Как-то не справедливо получилось)

Людмила (@liu)28 июля 2018 18:43

Очень даже неплохо с учётом темы, на которую замахнулась писательница. Мои знания о Локи тоже большей частью по вселенной Марвел)

Благодаря профессии, я, очень много читала скандинавские мифы и хорошо разбираюсь в их Вселенной и мироустройстве! Локи всегда вызывал у меня либо улыбку, либо дикий смех)) третьего не дано! Так что, будет интересно прочитать эту книгу и взглянуть на него "изнутри"

Viktoria Khirova (@vikari)29 июля 2018 0:25

@liu, кинематограф, как оказалось, бывает обманчив) Но в целом действительно не плохая книга, если не ожидать от нее слишком многого

Viktoria Khirova (@vikari)29 июля 2018 0:28

@Dashkevich_, тоже люблю Локи и поэтому книга так же оставила приятное послевкусие) Надеюсь, что и вас это чтиво не разочарует)

@dead_unicorn Marina Snow 14 августа 2018
Пересказ древнескандинавсих мифов, от лица лучшего из богов. Ну, это беря мой рейтинг. Локи всегда был любимцем и я никогда не могла понять как его ...Читать далее
@headless Анжелика 2 мая 2019
Очень давно смотрела на книгу эту. Поэтому жутко обрадовалась, когда она мне досталась, но тут же и жутко огорчилась. Потому что я жду хорошего перевода, ...Читать далее
@milenaya 23 мая 2019
Абсолютно ничего не ожидала от книги, а получила невероятный заряд позитива. История древнескандинавских богов, рассказанная самым хитрым из них, демоном Хаоса Локи, получилась захватывающей, интересной, ...Читать далее