Рецензия на книгу Червивая Луна от pum_pumoff

написала рецензию28 июля 2018 19:42

#самсебедекан
(02 - Лингвистический факультет)

"Червивая Луна" - книга для меня исключительная уже тем,что куплена совершенно осознано: увидела в тематической подборке, ознакомилась с аннотацией (!!!), купила, ждала случая для знакомства. Случай появился, знакомство оказалось не таким плодотворным, как сулила аннотация и мне того хотелось, но не напрасным.

Перед нами небольшая история-антиутопия. Представленный мир - смесь нацистской Германии, Советского союза и США времен мистера Эдгара (не президента) Гувера. Голод, разруха, насилие, наказание инакомыслия, сегрегация, лагеря смерти, пропаганда и борьба с внешним врагом. Короче говоря, классика жанра. Будьте готовы к тому, что тонкого и пополочного анализа нового миропорядка (почему так произошло, кто есть кто и прочее) не будет. Автор ставит несколько интригующих акцентов, но до их раскручивания не снисходит. Это очень огорчает, но общую картину не портит. Главный герой - "особенный" (главные особенности - личностные качества) мальчик-подросток. Он же рассказчик. Это, собственно, всё, что нужно знать о сюжете.

Автор использует достаточно оригинальную манеру повествования: оборванные главы, примитивный и лаконичный язык мальчика-подростка, перемежающийся словечками и выражениями, которые в реальной жизни услышишь по меньшей мере от академиков и профессуры, яркая эмоциональная окраска (от агрессии до радости, а потом резко в отчаяние за 60 секунд). Именно эта любопытная смесь удерживала мое внимание и способствовала чтению залпом.

Как бы неожиданно это не выглядело, но несмотря на типичный конфликт "личность-режим", история "Червивой Луны" про семью, дружбу и любовь, про совесть, честь и добро. Как и любая качественная антиутопия, история заставляет думать, скребет душу, щекотит самосознание. Одним словом - щиплет рану гражданина.

Еще одна очень оригинальная особенность печатной версии - иллюстрации-комиксы, которые переходят со страницы на страницу и рассказывают свою, параллельную историю, но одновременно угнетающе действуют на общую атмосферу и дополняют восприятие "Червивой Луны".

Если автор вернется к своему миру, растянет его вширь и вглубь, с удовольствием ознакомлюсь, а пока "Червивая Луна" выглядит, как увлекательный, интригующий, но, увы, черновик какой-то большой истории, которую по какой-то причине автору не удалось рассказать целиком.

@umka2517 Ирина Мухина 8 августа 2015
Антиутопий достаточно написано уже и новое еще пока ничего не открыли. Тот же мир,те же правила и та же идея о идеальном обществе с подавлением ...Читать далее
@seppala Катрин 21 июня 2018
Небольшая книжка, скорее повесть, чем роман. Антиутопия. Тут все как дядя Оруэлл завещал: постоянная слежка правительства за людьми; вечная война с другим государством; бедность населения; ...Читать далее