Рецензия на книгу Плаха от milenaya

написала рецензию29 июля 2018 15:51

Скажу честно, книга шла очень тяжело, я как-будто карабкалась на вершину горы, которая мне никогда не покорится. И вот добравшись до точки, казалось бы, я должна испытать облегчение после долгого пути, но мне же наоборот хотелось сбежать, забыть и смириться с поражением.

Книга начинается с истории пары молодых и сильных волков Акбары и Тошчайнара, человек пронзает болью мир животных и гонит свору по кругу, лишая всего и не отвечая на вопрос «за что?». Линия жизни волков сходится моментом с жизнью неудавшегося семинариста Авдия Каллистратова, читающего проповеди о вере, новом боге не в том месте и не тем людям: наркоманам, алкоголикам, уголовникам. Их пути расходятся, загнанные звери уходят и приклоняют головы перед обстоятельством по имени человек. Третья история о Бостоне Уркунчиеве простом скотоводе, честном и трудолюбивом, именно он становится судьбоносной точкой на карте жизни Акбары и Тошчайнара. Для меня третья история стала самой пронзительной и выворачивающей и, наконец-то, освобождающей читателя от груза ответственности, именно здесь автор оставляет тебя, давая возможность снова научиться дышать.

Такие книги читаются не для удовольствия, после хочется залезть в ванну и долго шаркать себя мочалкой, но они напоминают как важно оставаться в любой ситуации человеком. И ещё отмечу, что закрывая книгу, вы не сможете в одночасье отключить себя от содержимого, даже сейчас, спустя несколько дней после прочтения, я чувствую тяжесть ее страниц, слышу приглушённый вой волчицы и тихие всхлипы человека звучащие в одном порыве.

#свояигра (книги с религией в сюжете за 30)

@loki30 июля 2018 13:49

Жаль, что мы ее в школе не проходили, я бы тогда точно прочитала, а сейчас кажется, что мне исполнение не зайдет

@milenaya30 июля 2018 15:38

@loki, читается капец как тяжело, так что поддержу ваше опасение про исполнение. А в школе, думаю, я бы не прочитала и половины книги, ограничилась кратким содержанием)

@personal_jesus 27 февраля 2014
Бывает так, что некоторые хорошие книги приходят неожиданно и ВНЕЗАПНО. Та же "Плаха" Айтматова всю мою юность простояла на полке и впоследствии была отдана в ...Читать далее
@aman 3 августа 2014
Как-то спонтанно решил прочитать эту книгу, но совсем не пожалел об этом. Замечательное произведение. Было тяжело читать вначале. Не совсем улавливал порядок повествования, но потом ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 24 сентября 2014
«Плаха Чингиза Айтматова – это роман-предупреждение. Тревожное предупреждение людям, живущим в начале 21 века». Владимир Воронов. Не могу не согласиться с этим высказыванием. Читая данное ...Читать далее