Рецензия на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики от natalya.s.alex

написала рецензию29 июля 2018 17:16

Все вокруг меня прочитали эту книгу. У подруги неврача (педагога) она настольная. И вот наконец-то и мне посчастливилось снова погрузиться в мир неврологии, психиатрии, а главное- душевного участия.

Оглавление напомнило университетский учебник, и описанные расстройства во многом были уже знакомы. Но поразил подход Сакса к делу своей жизни, к науке, к пациентам. Он пишет в главе «Ребекка»: «я смог выйти за рамки формального, механистического подхода и разглядеть скрытый в ней человеческий потенциал». Это в полной мере, как мне кажется, можно отнести ко всей его деятельности. С какой тщательностью и душевностью, бережно и терпеливо он каждый раз отыскивает и развивает в своих самых сложных пациентах самые мельчайшие зацепки, положительные стороны и черты.

Каждый хороший врач немного философ, а Оливер Сакс, похоже, философ в первую очередь. Практически любую описанную историю можно свести к идеям – здоровье незаметно, пока оно не потеряно; каждый миллиметр нашего организма гармонично продуман и служит общей пользе; физическое и ментальное в человеке настолько переплетено, что лечить одно без другого невозможно.

Книгу надо читать неторопливо, вдумчиво и размышляя. Насколько углубиться в неё и что разглядеть за историями трудных пациентов, каждый читатель в определенный период жизни отрегулирует сам. Я рада, что у меня бумажный экземпляр. Однозначно, буду перечитывать.

#свояигра

@loki30 июля 2018 13:48

я эту книгу давно хочу почитать, но мне постоянно кажется, что она будет бредовой. Хотя оценки говорят противоположное

@loki, она и есть "бредовая", если можно так выразиться, т.к. описаны сложные неврологические и психические отклонения. Откровенно говоря, я не совсем понимаю, что в ней находят люди, далекие от медицины или педагогической работы, или не имеющие в близком окружении похожих больных. Не специалисту она в лучшем случае может быть просто любопытна.

@psymag 28 мая 2014
Оливер Сакс - известный британский невролог и нейропсихолог, уже много лет пытается разгадать одну из самых сложных загадок человечества: как устроен наш мозг? Если вы ...Читать далее
@frau_irhen 22 сентября 2014
«Человек, который принял жену за шляпу» - научно-популярная книга Оливера Сакса, которая прекрасно подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с миром психологии и неврологии. ...Читать далее
@neveroff 3 октября 2014
Эта книга не художественная, поэтому вряд ли ее будет интересно почитывать за завтраком или для расслабления после тяжелого рабочего дня. Это работа многоопытного невролога, для ...Читать далее