Рецензия на книгу Последнее желание от alyonaivanishko

написала рецензию29 июля 2018 22:26

О, видимо, у меня просто слабость на усатых мужчин - сначала Ричард из Друзей, теперь Анджей Сапковский.
Пришёл на мою голову и давай сводить с ума букетом вкусных рассказов, ах, у меня просто не было шансов!

Я не знаю, как сложатся наши отношения дальше, но знакомство случилось необычное и многообещающее.

Стечением обстоятельств получилась достаточно необычная первая книга саги. Я люблю, когда история начинается не с начала (как оно так получилось), а с достаточно рутинного момента (вот так примерно нам живётся с тех пор, а где живётся и с каких пор, терпение, господа, чуть позже расскажу)*. А здесь получилось ещё круче - это сборник рассказов, объединённых одной вселенной и главным героем. Получается этакое постепенное погружение с комфортной температурой - очень удобно.

Больше стиля, слога и манеры изложения (спасибо переводчику и, конечно, автору), мнее понравилось нечто родное в идее.
Очень интересно переосмыслены и интерпретированы основные сюжеты мифов, легенд, преданий, сказок. Всё это помещено и переплетено в отдельной вселенной. И складывается ощущение, что то ли это твоя старая знакомая, то ли молва о ней сильно её опередила на пути к тебе.

В одной из рецензии прочитала, что книга будет интересна инфантильным взрослым. Что ж, со мной всё ясно.

Всегда Ваш,
Алён
#свояигра
(17. Книга о магии за 10)

* Первая книга оранжевого цикла Макса Фрая именно по такому принципу написана.

v v (@vandal)29 июля 2018 22:33

Вторая часть цикла тоже в виде сборника написана и так же интересна)
А вот дальше идут долгиииииие романы(

@alyonaivanishko29 июля 2018 22:46

@vandal, всё настоооолько плохо?)

v v (@vandal)29 июля 2018 22:48

@alyonaivanishko, ну неееееееет.
Но дальше местами нудновато, нет той легкости и веселья.
Романы становятся слишком серьезными и Геральту приходится заниматься не тем, чем должен.

@alyonaivanishko29 июля 2018 22:53

@vandal, ну я бы предпочла, чтобы он занимался охотой (или как правильно?) и Йеннифэр, уж больно у них хорошо получилось))
у меня всё равно нет шансов, я уже горю всё прочитать, так что скоро всё узнаю))

Валюшка (@dpakoshka)29 июля 2018 23:30

А я вот все не могу взяться за продолжение, все что-нибудь отвлекает... То Академия, то игры... Геральт, наверное, заскучал уж без моего внимания на полке... ))

v v (@vandal)30 июля 2018 0:43

@alyonaivanishko, "охота" будет, да цель будет не "та")

@alyonaivanishko30 июля 2018 11:47

@dpakoshka, ты возьми его с собой в парк прогуляться)) а то совсем мужчину не жалуешь))
@vandal, да что ж там произошло-то? И как назло, у тебя ни одной рецензии на сагу :/

@alyonaivanishko30 июля 2018 11:48

@vandal, ладно, прочитаю, обсудим))

v v (@vandal)30 июля 2018 12:12

@alyonaivanishko, извини, я прочитал ее до того, как оказался на ридли)
Читай, буду ждать :D

Валюшка (@dpakoshka)30 июля 2018 14:20

@alyonaivanishko, большой слишком по паркам его таскать :D

@deadman30 июля 2018 15:10

@alyonaivanishko, а после прочтения можешь ознакомиться с представлением историй о ведьмаке в виде компьютерных игр))
Занятие весьма захватывающее и долговременное: третья часть требует часов 200 на прохождение

@alyonaivanishko30 июля 2018 15:32

@Deadman, ты хочешь, чтобы моя личная жизнь умерла в муках?))
а вообще, у меня, благо, нет девайса, на который можно такое чудо установить))
а ты когда играл тоже кричал "книга лучше"?)))

@deadman31 июля 2018 14:55

@alyonaivanishko, не хочу я такого для твоей личной жизни))
А книгу я не читал, поэтому просто кричал, какая крутая игра!))

@alyonaivanishko31 июля 2018 16:15

@Deadman, спасибо за доброжелательность, друг мой)) книга, кстати, весьма достойный представитель жанра))
А про игру подумаю, вдруг звёзды сойдутся)

@deadman1 августа 2018 15:05

@alyonaivanishko, всегда пожалуйста, мон ами!).
Насчёт книги думал неоднократно (видно, как приступал к очередной части игры), может, доберусь в конце концов до неё)

Tira (@tirastell)1 августа 2018 22:33

И читала, и играла. На сегодня - любимая вселенная, любимые герои.

@alyonaivanishko2 августа 2018 9:03

@Tirastell, и сидела, и молчала! Спасибо только Оксане, что я наконец добралась до этой саги))

Tira (@tirastell)2 августа 2018 12:23

@alyonaivanishko, первая книга как пилотная серия. Дальше по сюжету всё очень серьезно =)

@alyonaivanishko2 августа 2018 12:44

@Tirastell, а я сама серьёзность! Спасём мир, вселенную и всех чудищ разом!))

@black_subrewolf Игорь Королёв 16 декабря 2013
Итак, прочитав первую книгу из цикла "Ведьмак" гениального польского автора Анджея Сапковского, у читателя несомненно остается "приятное послевкусие". Сапковского не зря величаю польским Толкиеном. Он ...Читать далее
@ku9n Сергей Куянов 7 апреля 2014
Сказать что эта книга замечательная, это ничего не сказать. Захватывающие дух истории, неожиданные повороты, гора эмоций, неисчислимое количество переживаний за персонажей, легкая в прочтении и ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 21 января 2015
В этой книге автор делает переосмысление старинных сказок и преданий. И это так необычно и интересно, что при прочтении захватывает дух! Старые сказки переработаны Анджеем ...Читать далее