Рецензия на книгу Мартин Иден от neveroff

написал рецензию29 июля 2018 23:19

Вот это идеальный образец книги, которая останется на века! Теперь, если меня спросят "Что такое классическая литература?", я отвечу "Мартин Иден".
Роман, ассоциирующийся одновременно с "Пигмалионом" и "Бременем страстей человеческих", достоин моих наивысших похвал.

Молоденький морячок Мартин Иден однажды спасает от драки барчука и тот зовет спасителя на домашний обед. С одной стороны - в качестве признательности, с другой - в качестве обезьянки, типа, смотрите какие дикари бывают. Но "дикарь" оказался с внутренним стержнем. Мало того, что он хочет развиваться, так у него еще и появляется новая высокая цель - девушка Руфь, сестра спасенного парня...

И вот тут мы по ходу повествования натыкаемся на ворох вечных тем, затронутых Джеком Лондоном.
Например: пусть любовь Идена была иллюзорной, но любви как раз и следует делать нас лучше, поэтом так ли уж важно, что принцессы иногда какают, а Мартин об этом не догадался?
Или: путь к счастью всегда приятнее, чем обладание счастьем.
Или: можно ли назвать жизнь без цели и смысла - жизнью, или лучше сразу в пучину?
Ну и мое любимое: если у тебя есть аргументированное мнение, которое противостоит мнению знаменитого и успешного человека, разве можно признать правым твоего оппонента только из-за его известности? А ведь и сегодня огромное количество людей (и на нашем сайте такие нашлись) "доказывают" свои убеждения фразами типа "этом сам ОН сказал!" Ну и что? Тот "ОН" такой же человек как и я, даже если у него зарплата миллион долларов в день и 17 нобелевских премий. От этого я еще не становлюсь неправым априори, изначально. Дайте мне аргументы, а не возгласы.

Лондон так правдоподобно провел меня как читателя через эволюцию взглядов Мартина Идена, через все ступени его развития, через потуги парня стать писателем, а главное - опубликоваться. Да, правдоподобно настолько, что я допускаю: Джек многое взял из собственной биографии. И своя "Руфь" у него вероятно была.
Большой находкой было включить в текст таких людей как писатель-в-стол Рэсс Бриссенден и работник прачечной Джо Доусон. Вместе с Иденом и семьей Руфи они демонстрируют разные слои общества, разные стремления и разное понимание того, что значит добиться успеха. Самый показательный Бриссенден, очень интересный кадр, но его как раз и маловато.

Политические и социальные взгляды Мартина влияют на его жизнь и им уделяется немало времени в романе, но я не стану на них останавливаться, т.к. с некоторых пор считаю, что такие воззрения мало говорят о самом человеке, хотя именно на них окружающие строят свое впечатление. Что, кстати, подтверждено в книге.

А вот что действительно важно - влюбленность и душевная страсть молодого человека к его возлюбленной. Открытым остается вопрос почему при духовном росте Иден не стал замечать, что Руфь вовсе не тот человек, за которую он ее принимает? Возможно, ответ кроется в его собственном уровне на момент знакомства, или в его буйной фантазии, позволявшей не только придумывать рассказы и стихи, но и образ девушки из высшего общества... Также открытым остается вопрос: был бы он счастлив если честь "стать Руфью" изначально была оказана Лиззи Конолли. Полагаю в какой-то степени да, но это был бы совсем иной Мартин Иден, неизвестный никому...

Ну и напоследок, т.к. не знаю чем закончить рецензию (хотя могу сказать "Финал романа шикарен своей картинкой и абстрактно точен") замечу: мне даже захотелось почитать что-то из Герберта Спенсера, от которого Мартин выпадал в астрал. Но, боюсь, он не для средних умов...

#вокругсветазалето (Северная Америка)

@lerochka31 июля 2018 18:03

А мне кажется очень часто (в особенности у мужчин))) встречается такая влюбленность, при которой влюблённый создаёт себе идеал в человеке и не видит вокруг никаких минусов. Даже не смотря на свой рост.

@neveroff31 июля 2018 21:17

@lerochka, вот ты любишь делить людей на мужчин и женщин. А они совершенно одинаково себя ведут почти всегда.
Я как раз замечал подобное у подавляющего большинства молодых женщин и у многих женщин зрелых. Но только потому что влюбленность мужская меня не интересовала))

Так что тебе не кажется, так и есть - мягко говоря очень часто влюбленные так и делают: рисуют идеал и напяливают на возлюбленного/ную. И потом еще обижаются, что человек ведет себя не так, как они себе придумали.

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2018 23:10

@neveroff, поддержу тебя в «неделении» по гендерного типу, во многом действуют одни и тоже схемы

@neveroff31 июля 2018 23:31

@Nyut, да, отличие у нас только физическое.)) А по темпераменту, ментальности, психологически, нравственно (назови как хочешь) типажи делятся никак не в зависимости от мужчина/женщина.

@lerochka9 августа 2018 20:31

@neveroff, а я вот всё же за гендерное разделение! Как ни крути, а к примеру, восприятие мужчин на ту же любовь очень отличается от женского)

@neveroff10 августа 2018 2:43

@lerochka, ну приведи пример этого "очень отличается". Да такой, чтобы я не мог найти аналога во второй половине человечества))

Весь мой опыт показывает, что отличий - ноль целых ноль десятых.))

@lerochka12 августа 2018 12:02

@neveroff, понимаю, что простые примеры тебя не впечатлят и ты их все разобьешь в дребезги) И даже не буду брать в расчёт физические отличия, которые влияют и на мышление, и на поведение полов. Но что ты скажешь о таком понятии как женская и мужская энергия? Подчеркну, что имею в виду не физическую энергию.

@neveroff12 августа 2018 15:36

@lerochka, я соглашусь, что именно физически женщина выносливее мужчины (конечно, берем в расчет относительно здоровых людей). Но насчет как раз внутренней энергии (энергетики) совершенно одинаково. Любого пола есть живые, энергичные, всем интересующиеся, и любого пола есть вареные клуши, которым все пофиг. И в процентном соотношении примерно одинаково.
Все те отличия, которые ты видишь (точнее - думаешь, что видишь), они исключительно от того, что тебе хочется их найти. Как видишь, даже в этом топике дамы с тобой не соглашаются, так что не применишь ко мне исключительно мужской взгляд на вещи)))

@lerochka12 августа 2018 16:40

@neveroff, меня сложно переубедить в обратном, хотя бы потому что знаю значительно больше женщин, чем в этом топике, которые со мной согласны)
Нет, эта не та энергетика о которой я говорю. Не знаю как тебе объяснить... Ты видел хоть раз легкую, изящную женскую походку? Или ты видел как мать смотрит на своего новорожденного ребёнка? Или как женщина обнимает мужчину? Вот именно об этом я говорю. У мужчин тоже есть свои подобные примеры. Да, мужчина может попытаться скопировать женщину, как и наоборот. И плюс с минусом бывает меняется. Но есть женская энергетика, а есть мужская. И это два совершенных полюса.

@neveroff12 августа 2018 19:41

@lerochka,
1. Лера, я совершенно не собираюсь тебя переубеждать - у тебя свой жизненный опыт, у меня свой. Разумеется в твоем окружении есть люди с подобными тебе взглядами, как и в моем найдется максимум 1-2 на сотню, кто с тобой бы согласился. Людям свойственно кучковаться по сходности взглядов))
2. Мы начали говорить о поступках и поведении, что человек поступает так как поступает не потому что он мужчина или женщина, а потому что это свойственно его типажу (который от пола не зависит). А съехали на энергетику. Причем она к поведению и поступкам? Или присутствие женской энергетики априори оправдывает, что женщина дура? Или мужская энергетика позволяет быть моральным уродом?
Мы так можем съехать на то, что женщина отличается от мужчины, потому что способна рожать, в отличие от него. Я же не об этом писал изначально, а о мотивации поступков. И ведут себя люди совершенно одинаково вне зависимости от gender. Как бы не хотелось всем твоим знакомым дамам потешить свое женское я и проявить ярко выраженный сексизм))) (это снобистская шутка в форме сарказм, если что))) )

@lerochka13 августа 2018 7:19

Не знаю как ты, а съехала на тему энергетики целенаправленно) Потому что считаю, что она как раз и правит в большей степени женскими и мужскими поступками. Даже в нашем диалоге это очень заметно)) И она не оправдывает, что женщина дура. Но часто способствует этому.

Понимаю дальше спорить бесполезно. Изначально было спорить бесполезно) Потому что сколько бы доводов и доказательств к "неразделению" мужчин и женщин не было бы, они всё равно почему-то ведут себя по-разному.

@neveroff13 августа 2018 14:44

@lerochka, совершенно с тобой согласен: спорить бесполезно. Потому что сколько бы бы доводов и доказательств к "разделению" мужчин и женщин не было бы, они всё равно почему-то ведут себя совершенно одинаково. В данном случае говорят, что спорить изначально бесполезно, но продолжают это делать. И так - в 99,9999999% случаев из существующих жизненных ситуаций.))

@neveroff13 августа 2018 14:48

@lerochka, п.с. "Даже в нашем диалоге это очень заметно" это действительно заметно, но причина вовсе не в поле. А в разных взглядах на жизнь. Найдется очень немало мужчин, которые тебя поддержат и будут говорить "согласен с каждым словом", и даже будут вести диалог в точно такой же манере, как и ты. И твоя теория тут же рушится.))

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее