Рецензия на книгу Идеальный муж от Bespalova

написала рецензию30 июля 2018 9:38

Идеальный муж - какой он? Наверно, это тот, кем ты восхищаешься, на кого хочешь равняться, за кем хочешь идти на край света. Но что делать, если идеальных людей не бывает? У всех есть свои слабости, недостатки.

Леди Чилтерн может похвастаться, ее муж идеален - он занимает высокий пост в политике, он неподкупен, он для всех пример нравственности, интеллекта, ораторского искусства и высокой морали. За это она его и любит. Но вот однажды всплывают некоторые дурные подробности прошлого Сэра Роберта Чилтерна, после которых его жена взглянула на него другими глазами.

Читая О.Уайльда, я поражаюсь все больше и больше: в каждом новом произведении (особенно в пьесах) я нахожу для себя, довольно уже искушенного читателя, что-то новое, что-то еще более глубокое, еще более острое и интересное.
"Идеальный муж" - наверно одна из лучших пьес, которые я читала. Здесь можно найти столько смысла и новых познаний в различных сферах жизни: от политики и брака до дружбы и любви. Здесь откроются ваши глаза по-новому на мир, на людей, которые вас окружают, и на тех, кого мы возводим в идеалы. Как странно, что о мудрости в браке расскажет нам настоящий холостяк и циник, а о соблазнах тщеславия - высокоморальный человек.

Концовка меня немного расстроила - слишком приторно по сравнению с завязкой и кульминацией, но в общем история отличная. Эта пьеса не о героях, она о настоящих людях, настоящих событиях. Поэтому читать ее было очень интересно. И безумно хотелось бы посмотреть все это в театре! Теперь это моя мечта - увидеть труды Уайльда на сцене.

@dinolomantino 28 декабря 2014
Когда я беру в руки очередное произведение Оскара Уайльда, сразу вспоминаю расхожее выражение "Гениальные люди гениальны во всем". Сначала я восхищалась его столь популярным "Портретом ...Читать далее
@akimuse 21 июля 2015
С одной стороны у меня очень плохие отношения с пьесами. Я очень редко получаю удовольствие, читая их. С другой стороны сказки, прочитанные в детстве, и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 10 ноября 2015
Кто из замужних женщин может похвастаться и сказать, что ее муж идеальный, причем идеальный во всем? Главная же героиня произведения Оскара Уайльда с уверенностью могла, ...Читать далее