Рецензия на книгу Убить пересмешника от id282619081

написала рецензию30 июля 2018 14:57

Книга потрясающая!
Она мне понравилась тем,что на обстановку XX века мы смотрим глазами маленькой девочки,которая хочет понять окружающий ее мир. Одним из плюсов является то, что нам не дают сразу внешнее описание героев, а описывают их только тогда,когда они начинают играть важную роль.
Отдельно нужно поговорить о героях книги.
Джин Луиза(Глазастик) привлекает своей детской наивностью,вспыльчивостью,но в тоже время она любящая всех девочка,которая иногда не понимает взрослый мир. В силу своего возраста девочка еще не понимает некоторые понятия,но у нее всегда есть примеры для подражания:отец и сын.
Джим(честно,он стал одним из моих любимых книжных персонажей). Его развитие,как личности, меня просто поразило. От взбалмошного мальчика до рассудительного юноши,который готов на все ради своей семьи. В финале больше всех я переживала за него(даже как-будто почувствовала его физическую боль).
Аттикус Финч- это благородство,честность,забота в одном человеке. Он является прекрасным человеком,заботливым отцом, верным другом,хорошим специалистом своего дела. В произведении есть цитата,которая полностью определяет его:"Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой".
Страшила Редли. Этот персонаж меня сразу привлек(возможно,таинственностью его истории). С развитием сюжета он открывается читателям ни как монстр или ужасный человек, а как персонаж,на долю которого выпало слишком много(издевательства,слухи,отшельничество). Он хотел всего лишь подружиться с этими детьми(ведь ему было так одиноко), его поступок во время пожара, спасение детей от сумасшедшего Юэла. Персонаж достаточно колоритный,я бы хотела узнать его дальнейшую историю.
Главный злодей-Боб Юэл. Истинный отрицательный персонаж,которому ничего не стоит оклеветать человека,напугать вдову,вломиться в дом судьи, попытаться убить детей. От него мурашки по коже.
Если говорить про минусы,то это скомканность конца книги. Все происходит слишком быстро. Другой минус в том,что в некоторых главах,на мой взгляд,слишком много описания. На этом у меня заканчиваются минусы.
Таким образом, книга затрагивает очень много проблем(воспитание,расизм,изнасилование,предрассудки, стадное чувство), заставляет задуматься над современностью, своим окружением,самим собой...Глубокий сюжет,интересные персонажи. Советую всем прочитать.

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее