Рецензия на книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда от Nastasia_a

написала рецензию30 июля 2018 15:11

Ох, люблю я эти длинные классические названия в стиле "вот вам название, в котором я опишу кратко всю историю и расскажу, чем она закончилась". Вот и в этом случае у меня задергался правый глаз, хотя, согласитесь, название совершенно обычное и далеко не компрометирующее.

Так вот, история эта, если не быть с ней мельком знакомым или не слышать о ней от знакомых, кажется очень странной и очень интересной. Но мне здесь не повезло - перед прочтением я уже знала, в чем основная суть книги и что убийца - садовник, как говорится.
И знаете, что самое главное? Это ничуть не испортило впечатления! И если вы умеете во время чтения выбрасывать все мысли из головы, забывать о внешнем мире и погружать с головой в книгу - знание сути вам не помешает.
Я забыла обо всем и просто наслаждалась этой возрастающей интригой, этими расследованиями странной личности и ее деяний, наблюдала за тем, как сталкиваются в людях добро и зло, как два этих неживых фактора начинают бороться за место под солнцем и какой выход ждет каждого, кто даст слабину своему пороку.

Рассказывать о сюжете - это последнее, что я хочу делать. Я не хочу лишать удовольствия человека, который впервые сталкивается с книгой и знает Стивенсона только по "Острову Сокровищ".

Роман очень небольшой, поэтому потраченное на него время будет минимальное, а полученное наслаждение - максимальным.

Приятного чтения!

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Безумно интересное творение. Тема добра и зла вечна. И каждый автор затрагивая эту тематику, описывает ее, естественно по своему. Изложение Стивенсона буквально телепортирует в те ...Читать далее
@saradar Виталий 19 июня 2014
Да, книга несомненно хороша. Необычный сюжет, вопросы поднимаемые в произведении актуальны и в настоящий момент. Равновесие добра и зла в человеческой натуре, умение сдерживать черноту ...Читать далее
@lolitta 25 августа 2014
История о Джекиле и Хайде мрачна и полная мистицизма, как рассказы Эдгара Алана По. Стивенсон - безусловно, мастер пера; превосходная игра слов, занимательный сюжет с ...Читать далее